Цитология расшифровка

Здравствуйте , сдала мазки цитологию.Помогите расшифровать результат: смешанный. В представленном материале, на фоне неизмененного цилиндрического и многослойногоплоского эпителия, присутствуют одно и двух ядерные клетки с околоядерной зоной просветления и " складчатой цитоплазмой" ,клетки поверхностного и промежуточного типа с незначительно увеличенными ядрами , имеет место дискератоз.лейкоциты - до 10в поле зрения. Флора смешанная.классификация по Г.Н. Папаниколау- 2 класс( присутствуют незначительные клеточные изменения. Очень боюсь так как врач толком ничего не сказала. Сказала надо прижечь волной.

Здравствуйте
Что в мазках на инфекции?
Кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, мазги чистые , и впч не обнаружено. Кольпоскопию она не назначила.

Нужно обязательно провести кольпоскопию! При обнаружении подозрительных участков, с них берется биопсия и по результатам уже выбирают тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, я не хочу умирать, врач ничего не обьяснила, просто сказала что надо радиоволной убрать . Я в шоке .подскажите пожадуйста модет быть мне обратиться к другому врачу который назначит кольпоскопию?

Добрый день! 2 й класс по Папаниколау — эпителиальные клетки с незначительными морфологическими изменениями: небольшое увеличение ядра и появление клеток метаплазированного эпителия. В данном результате описаны признаки вирусного поражения клеток эпителия (чаще всего такие изменения дает герпес или ВПЧ). Сейчас применяется для описания мазка на цитологию другая классификация : по Бетесда. Нужно пересдать мазок на цитологию, но правильно он называется ПАП -тест. Сдать анализ на ВПЧ и выполнить кольпоскопию По результатам этих анализов и будет понятно что делать дальше прижечь или наблюдать. Но самое главное что в Вашем мазке нет клеток с атипией. Не волнуйтесь, если бы было плохо цитолог дал бы заключение :4-й класс по Папаниколау— атипические клетки, подозрительные в отношении злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Олег, спасибо за обьяснения!

Карина, здравствуйте !
Вы совершенно зря паникуете ! Результат мазка, цитологии неплохой, говорит о преобладании воспалительного процесса . По классификации Г.Н. Папаниколау, 2 класс означает именно это, но не более того !
В классификации всего 5 пунктов с градиентом нарастания возможной онкологии по нарастанию числа классификационного номера. Согласитесь, что от "2" до "5" гораздо дальше , чем от "2" до "1" !
Повторяю, что повода для паники нет ! Прижигание и последующее консервативное лечение принесут хорошие результаты !

Карина, обратитесь к другому врачу, сделайте кольпоскопию, повторно сделайте цитологию. По одному мазку окончательный диагноз поставить довольно сложно. И после ряда обследований проще будет определиться с дальнейшей тактикой. Не волнуйтесь, на данный момент картина цитологии не вызывает острого беспокойства.

Не нужно паниковать!
Ничего криминального нет
Но нужно обязательно кольпоскопию сделать, обратитесь в таком случае к другому специалисту
Это важное исследование

..." на фоне неизмененного цилиндрического и многослойногоплоского эпителия" в заключение это основополагающее! Это говорит о том что нет изменений в структуре шейки матки ! Далее ..."присутствуют одно и двух ядерные клетки с околоядерной зоной просветления и " складчатой цитоплазмой" ,клетки поверхностного и промежуточного типа с незначительно увеличенными ядрами , имеет место дискератоз.лейкоциты - до 10в поле зрен" , описанные изменения указывают на изменения , в следствие встречи с вирусом , например вирус папилломы человека ! Что нужно сделать,? Выполнить пцр анализ на впч! Выполнить мазок на флору! Никаких волнений у вас быть не должно ! Для этого нет причин!

Добрый день! Цитологии и кольпоскопии- не альтернативные, а взаимодополняющие методы. Надо сделать и то, и то, чтобы диагноз был ясен.
По цитологии у вас ничего страшного нет, не волнуйтесь!

То что впч не обнаружено в ходе исследования это хорошо ! Однако организм мог встретится с вирусом ! После чего вирус мог самоэлеменироваться , однако оставив вот такие изменения на шейке матке ! Что желает доктор убрать радиоволеовым методом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эльвира, понятия не имею, при осмотре сказала что шейка светлорозового цвета.

Радиоволновым? Есть какие либо изменения на шейке матки ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эльвира, есть наботовы кисты. Она сказала что удалит кисты и радиоволной шейку .

Вы должны перед тем как дать согласие на вмешательство четко понимать , что вам хотят "убрать "! Это мини операция! Это важно ! Вот здесь было бы действительно неплохо если бы вы показались другому второму доктору , перед тем как решиться без кольпоскопии на удаление чего-либо ....

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эльвира, я поняла удалить клетки которые изменены незначительно.

Принятый ответ

Но ,не всегда обязательно удалять наботиевые кисты ! Однако если они крупные, то в таком случае есть целесообразность!