Появилось пятно

Появилось пятно около анального отверстия у мальчика, 5 лет, красного цвета, иногда чешется, неровное, чуть выпуклое, непонятного происхождения,детские крема, цинковая паста не помогают……………………………………..

Нет
32 года

Здравствуйте.Имеет смысл представить качественный снимок места поражения.

Дарья,здравствуйте!
Прикрепите фото

Здравствуйте, приложите фото

Добрый день! Это Перианальный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат). Так бы я сделала на очном приеме

После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем утром, вечером Клотримазол крем. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.

Также необходимо сдать анализ кала на глисты и простейшие с обогащением (например, Протоскрин)

По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, спасибо большое!?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на грибковое присоединение
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10 дней , затем переход на крем тербинафин 2 р в день 14дн
Ежедневная смена нательного белья
Можно пользоваться тальковыми присыпками во избежание минимизации трения

Марина, спасибо большое!?

Здравствуйте, Дарья
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Виктория, спасибо большое!?

Принятый ответ

На здоровье ?