Прыщ? На ягодицах

Добрый день. Подскажите, обнаружила на ягодицах в 2-3 см от анального отверстия большой прыщ. Попыталась его выдавить,потом начала думать о том что может ли это быть кистой или фурункулом. Изначально никак не беспокоил и боли не было,после выдавливания начал нарывать немного. Обработала хлорогексидином и фуцидином. Что это такое и что с этим нужно делать? Фото прикрепила

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент,, нельзя исключить формирование парапроктита, может быть это и атерома с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется консультация проктолога очно, до обращения не давить, не греть, приложить салфетку с мазью Левомеколь.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить воспалительный инфильтрат с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома или фолликул.
Нужно очно обратиться проктологу или хирургу.
При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть признаки воспалительного инфильтрата . Сложно сказать есть уже внутри гнойник или нет . Учитывая локализацию можно предположить парапроктит или фурункул . Для уточнения желательно обратиться к проктологу или хирургу . Сейчас можно обрабатывать водный хлоргексидин и мазь левомеколь .

Добрый день. Левомеколь можно просто помазать или как компресс?

Как повязку , выдавить на ватный диск и приложить с ним ходить до следующей смены 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь нужна дифференциальная диагностика.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь/«Левомеколь», под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Обязательно показаться врачу-хирургу или врачу-проктологу!
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото складывается впечатление за развитие воспалительного инфильтрата, не исключается нагноение. Причиной может быть воспаление волосяного фолликула (фурункул), кисты сальной железы (атерома), либо развитие парапроктита.
В данной ситуации можно продолжать обработку области раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Фуцидин 3 раза в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом с целью снижения воспалительного процесса, болевых ощущений, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
И в ближайшее время показаться хирургу для очного осмотра, исключения гнойного процесса. Можно посетить сегодня приёмное отделение, где дежурит хирург, или обратиться завтра в свою поликлинику в качестве экстренного пациента.
Здоровья Вам!