Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №1355939

Добрый день! Пожалуйста, проанализируйте результаты анализов. С показателями, которые выше нормы нужно что-то делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, но могут быть выше, так как груднички либо совсем не пьют воду на ГВ, либо мало пьют на ИВ
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Биохимический анализ в норме
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, нудно в динамике пересдать анализ, если опять покажет измените то нужно дообследование, все остальное кроме тромбоцитов в норме, перед сдачей попейте воды.

Клиент
Юлия, что понаблюдать в динамике?
Педиатр
Здравствуйте.
Малышу 3 месяца?
По анализу крови:
- эритроциты в норме, гемоглобин в норме ( нижняя граница нормы с 2-6 мес 100 г/л), эритроцитарные индексы в порядке (снижение RDW роли не несет), поэтому анемии нет, она носит строго физиологический характер
- все показатели красной крови в норме, поэтому снижение гематокрита не несет диагностической ценности
- тромбоциты повышены - норма до 500, но такое явление частое у малышей, потому что не пьют водичку, кровь чуть гуще , по мере введения прикорма и воды в рацион показатель стабилизируется.
-лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Натрий в норме
Клиент
Елена, да, ребенку 3 месяца
Педиатр
Тогда в целом все по возрастной норме, чуть тромбоциты повышены
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Анализ крови в пределах возрастной нормы, только тромбоциты немного повышены. Отклонение некритичное, требует контроля анализа крови в динамике через пару месяцев.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты незначительно повышены (норма от 150 до 500). У грудничков такое бывает, это не патология.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Биохимия в норме. Все хорошо по анализам, без отклонений