Низкий ферритин на ГВ, предобморочные состояния
Добрый вечер! Ребенку 3,5 месяца, он полностью на ГВ. Неделю держу диету , так как у ребенка АБКМ. До этого момента около 7 лет не ела мясо, сейчас только индейка. Сдавала в ноябре ОАК, гемоглобин был 117, ферритин 27,7 , пересдала сегодня , гемоглобин 128, но ферритин 22,5. Постоянно чувствую, что не хватает воздуха,не получается глубоко вздохнуть, головокружение, слабость, немеют руки и ноги. Начались частые панические атаки. Менструация была 4 дня, закончилась сегодня. Помогите разобраться пожалуйста. А также тромбоциты были в ноябре 404, сейчас 396. Во время беременности тоже были повышены, почему так может быть? Заранее благодарю за ответ.
Добрый вечер. Сразу скажу почему снизились тромбоциты после родов - потому что во время беременности в норме идет сгущение крови - гемоконцентрация - так как организм будущей мамы готовится к кровопотере в родах и в целом вынашивание - процесс затратный. Потому и тромбоциты могут быть повышены.
Касаемо низкого ферритина при нормальном гемоглобине - это латентный (скрытый) дефицит железа - попробуйте сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца. Далее - контроль ОАК и ферритина. Он разрешен при грудном вскармливании ?
Ангелина Андреевна, есть ли связь между повышенными тромбоцитами и моими симптомами? Либо это из-за Ферритина исключительно?
Связь есть у дефицита железа с вашими симптомами. Тромбоциты здесь не при чем. Вам нужно потреблять в количестве не менее 1.5-2л в сутки жидкости (вода). Не будет ‘сгущения’ крови и будет адекватная лактация.
И конечно, как будет возможность - говядина, свекла, гречка.
Ангелина Андреевна, подскажите, препарат который вы порекомендовали не создаёт запоры? Пила феррумлек после родов, появился запор и дальше анальные трещины(
Да, увы, это один из побочных эффектов. Для профилактики , как раз таки, питьевой режим, прием фруктов, овощей, по возможности - пешие прогулки. При запорах могу порекомендовать свечи Микролакс ректально.
Здравствуйте.
Тромбоциты в том числе реагируют на воспаление. В послеродовом периоде могут быть незначительно повышены.
Опасности в этом нет.
Гемоглобин в норме, ферритин снижен не критично. Таких жалоб такие цифры не должны провоцировать. Это латентный дефицит железа.
Принимайте Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца.
Так же рекомендую Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.
Екатерина Сергеевна, как думаете, это связано с нервами? Потому что так же появилась очень сильная фобия аллергии после родов, боюсь принимать новые лекарства и еду, которую ещё не ела, так как боюсь задохнуться.
Это могут быть симптомы вегетососудистой дистонии, панических атак
Екатерина Сергеевна, подскажите, препарат который вы порекомендовали не создаёт запоры? Пила феррумлек после родов, появился запор и дальше анальные трещины(
Принятый ответ
Индивидуально.
В целом препарат хорошо переносится
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть препарат Gently Iron от Solgar
От него нет запоров
3 таб 1 рв день 3 месяца, затем 2 таб 1 р в день 3 месяца