Тромбоцитоз

Ребенок 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Сдали общий анализ крови в динамике. А там повышенные тромбоциты. Вчера подрезали уздечку. Из за чего это может быть? К кому обращаться? Прикреплю фото в последовательности: при рождении, в месяц, в конце сентября, и сегодняшеее

29 лет

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте.
Норма тромбоцитов у детей до года до 500, а некоторые лаборатории дают норму до 600. Небольшое превышение есть только в октябрьском анализе. Ребенок не болел недавно? Тромбоциты могут повышаться и на фоне инфекционных процессов.
Повторите анализ через 2 недели и посмотрите динамику тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Лариса Михайловна, нет, не болели.
Из-за чего еще может быть такое повышение? Это критичное повышение? К гематологу стоит обращаться?

Гузель, абсолютно не критичное превышение.
Иногда превышение тромбоцитов фиксируется из-за попавшего микросгустка в анализатор, например. Поэтому анализ сдаются повторно. Если и в следующем анализе число тромбоцитов будет выше 600, тогда уже будет показана консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Это не может быть реакцией на то, что вчера подрезали уздечку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Лариса Михайловна, если бы было какие- то серьезные заболевания крови, наверное и другие изменения в анализе были ведь, так?
И есть ли у нас анемия? Принимать препараты железа?

Гузель, маловероятно. Подрезание уздечки , это малотравматичная процедура для того, что бы кровь как то отреагировала на неё.
Анемии нет. Нижняя граница гемоглобина у детей 1-4 месяцев - 90 г/л. Лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое за ответы!

Гузель, на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!