Консультация педиатра /

Болячки на языке щеках — вопрос №1355942

Здравствуйте. У ребёнка 2 года на языке с одной стороны какие то две бляшки эрозии, ребёнок сдирает, там кровь. Температура 37.5 немного насморк. Через 2-3 дня подобные эрозии появились на другой стороне языка и щеке. Мазала все время Камистад+Мирамистин. Докупила Холисал Дентал. Что это и как лечить? Температура от болячек на языке? Или это дополнительно ОРВИ. Неделю назад тоже температурили были язвы как гнойный прыщик с белой головкой на небе.. Ребёнок тащит в рот всю гадость...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это стоматит
Орашайте мирамистином 3р в день
И холисал 3р в день
Если сильно прям болит, можно дать обезболивающее
Нурофен 10мг/кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Холисал наносить 4-5 раз в день.
Получится прикрепить фото элементов ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, загрузила. Холисал разный бывает? У меня был с ледокаином. А сейчас купила Холисал дентал. В составе нет лидокаина.
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Похоже на герпетический стоматит, он может давать повышение температуры тела. Местно достаточно обработки "Халисалом", от боли лучше дать сироп "Нурофен", он на несколько часов хорошо обезболит.
Клиент
Ольга, как долго будут появляться новые очаги?
Врач УЗД, Инфекционист
От 7 до 18 дней, чаще 10-12 дней.
Клиент
Ольга, температура тоже от стоматита? Ночью. 38.5 была..
Врач УЗД, Инфекционист
Да, может быть высокая температура и лимфатическое узлы на шее воспаляться. На коже нигде сыпи нет?
Клиент
Ольга, точечно пара прыщей красных появилось
Врач УЗД, Инфекционист
На каком месте?
Клиент
Ольга, на ногах
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, не связаны со стоматитом.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Этотпроявления афтозного стоматита.
Причина вирусная обычно.
Клиент
Татьяна, как долго будут появляться новые очаги?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Дня 3-4 могут быть.
Орошайте мирамистином.местно Холисал, если болезненные сильно, можно лидокаином.
Щадящая диета, обильное теплое питье показано сейчас
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Можно обрабатывать и дальше антисептиком - мирамистином и стоматологическим гелем метрогил дента или холисал после еды.
Также для снижения боли можно дать нурофен суспензию

По поводу питания горячее, острое, кислое - нельзя, можно только прохладное и комнатной температуры
Пища лучше жидкая и полужидкая, без жестких кусочков. Если кушать больно пюре картофельное, крем супы делайте, пейте через трубочку.
В течение 7 дней должно наступить улучшение, главное не травмировать слизистую и чтоб кусочки еды не оставались во рту