Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1355980

Здравствуйте, ребенку 1,3 года. По плану вакцинация, сдали анализ крови, помогите расшифровать, пожалуйста. Смущают пониженные лейкоциты и гемоглобин. Также добавлю, что ферритин у нас 13,2. Будут ли данные показатели противопоказанием к прививкам?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, так же снижен ферритин, это говорит об анемии, необходимо начинать прием препарата железо, например мальтофер по 2кап на 1 кг веса/на 2 приема, курс 1 мес, затем контроль анализов
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Противопоказаний к вакцинации нет, анемия в легкой степени не является противопоказанием
Педиатр
Здравствуйте.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, Ферритин должен быть от 20, поэтому показан прием препаратов железа - мальтофер 2 капли/кг в течение месяца, затем контроль анализа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме (от 4)
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Лейкоциты в норме от 4х10^9/л, уровень гемоглобина, действительно, по нижней границе нормы для этого возраста (110 г/л), с учётом низкого ферритина анемия железодефицитная, нужна коррекция препаратами железа. Эти отклонения не являются противопоказаниями для вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме (нижняя граница 4). Гемоглобин снижен, гематокрит снижен и ферритин по Вашим данным по нижней границе это признак латентного дефицита железа. Нужен прием препарата железа, можно мальтофер 2 кап на кг веса, курсом 1-3 месяца.
Эритроциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма в детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм. Противопоказаний к вакцинации нет

- гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, также снижен ферритин, необходим прием препарата железа мальтофер. Какой вес ребёнка?

-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Принятый ответ
Клиент
Виктория, 11550
Педиатр
Мальтофер по 12 капель 2 раза в день

Запивать можно соком, водой, но нельзя молочной продукцией, так хуже усваивается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, критичного ничего нет, противопоказаний для вакцинации нет, рекомендован прием препаратов железа.