Консультация гематолога /

Консультация гематолога - анемия — вопрос №1624403

Возникла необходимость проведения операции под общим наркозом - синусовой полиэктомии. В ходе подготовки к операции выявили анемию 2 ст. (гемоглобин 83-89). Операцию проводить отказались. Так как очень срочно нужно удалить полип (мешает дыханию) как можно кратчайшим путем вопрос решить? Из сопутствующих заболеваний - тахикардия с изменением миокарда, эндометриоз, также был удален поли из ЦК.

Возраст: 38

Хронические болезни: анемия, тахикардия

Гематолог
Здравствуйте, прикрепите ваш анализ крови пожалуйста
Дополнительно вам необходимо проверить уровень Ферритина для подтверждения диагноза железодефицитной анемии
Далее возможно назначение препаратов железа внутривенно для более быстрого подъема гемоглобина перед оперативным вмешательством
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. Фото анализов подгрузила (те что делали для операции)

Гематолог
Анемия по анализу крови похожа на железодефицитную, чтобы подтвердить диагноз необходимо проверить уровень Ферритина

Какой у вас вес сейчас?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Все зависит от характера анемии: для выяснения её характера нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если анемия железодефицитная, то можно рассмотреть возможность внутривенного введения препаратов железа. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо. Завтра сдам дополнительно на эти показатели
Гематолог, Терапевт
По анализу анемия больше похожа на железодефицитную. Поэтому ферритин с коэффициентом насыщения трансферрина в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, благодарю, обязательно сделаю
Гематолог
Добрый день.
По предоставленным вами результатам анализов есть анемия средней степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарных индексов скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Для быстрого восполнения могут быть рекомендованы внутривенные препараты железа , доза которых рассчитывается по последнему уровню гемоглобина и вашему текущему весу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек. Если поднять гемоглобин нужно быстрее, рассмотрите капельницы феринжект/венофер/ликфер и аналоги с терапевтом, доза рассчитывается индивидуально.