Консультация пульмонолога /

Затрудненное дыхание,хрипы свист на выдохе — вопрос №1355992

Здравствуйте.У меня в последние три месяца участились случаи с затруднением дыхания,только изначально они были незначительными,а теперь участились и днём и ночью.,закладывает в груди,как будто не пускает что то и до низа воздух не доходит,выдох продолжительный,свистит,хрипит,клокочет.Образуется много мокроты,как вязкая слюна,долго откашливаю,но это клокотание не прекращается пока не примешь бронхорасширяющий,вначале помогал эуфиллин,теперь купирую сальбутамолом.лёжа дышать лучше когда на животе,прямо или на боку сдавленность.температуры нет,простудными не болела.Несколько лет назад появился аллергический насморк,и сейчас тоже бывает моментально закладывает нос,текут жидкие сопли,чихание ,зуд в носу,запахов не ощущаю практически изредка бывают просветыЖивём в глубинке сельской местности,фельдшер(по телефону.т.к не сильно жизнеугрожающе и в силу своей загруженности) сказала поделать пока ингаляции с беродуалрм и пульмикортом.,через небулайзер
После первых процедур мне действительно стала полегче,и дышится лучше и не клокочет так сильно и ночью могу поспать,.всё бы по-хорошело,но появились неприятные ощущения в сердце и повысилось давление.,думаю от пульмикорта.
Подскажите пожалуйста как мне быть,какие можно препараты,пока не доберёмся до областного центра.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергический насморк

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Продолжайте пульмикорт с беродуалом в прежней дозе, это препараты не системного действия, потому давление повышать не должны.

Полощите рот после ингаляций.

При повышении давления - принять капотен 25 мг по 1/2 таблетки.

Вероятнее всего у вас бронхиальная астма.

Добавьте цитрин 10 мг или Лоратадин 10 мг 1раз в день 10 дней.

Для носа - Назонекс 2 дозы 2 раза в день 7 дней.

Дообследование- рентген грудной клетки, спирометрия с пробой , общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Т.е ни беродуал,ни пульмикорт не могут способствовать повышению давления?Но до ингаляций у меня не было повышения,я вообще гмпотоник моё нормальное давление 90/60,а вчера после ингаляции почувствовала покалывание в области сердца и дискомфорт ,меряю давление а у меня 130/90 и пульс 76

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пульс может увеличиваться. Но обычно пульмикорт в ингаляциях не повышает давление. При приеме внутрь - да, гормоны повышают давление.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а сколько дней можно делать такие ингаляции
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно продолжать до 7 дней беродуал. Пульмикорт - можно длительно, пока не решите вопрос с терапией астмы -14-30 дней
Клиент
Елена, сегодня утром не делала инголяцию,посмотреть как будет вести себя давление и дыхание.
Давление вроде более менее 97/75 пульс 71,присутствует некий дискомфорт в области сердца,а вот дыхание,нет полноценного ощущения полного вдоха,как будто где-то вверху только наполняются лёгкие и на выдохе слышны незначительные хрипы и посвистывает.иногда появляется щекотание и хочется кашлять ,но кашель сухой ,мокроты отделяется немного и не всегда.неудели у меня действительно симптомы асты?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, по вашему описанию очень похоже на астму, но , конечно, нужен бронхомоторный тест для уточнения диагноза.

Верните беродуал 1 мл 2 раза в день, пульмикорт 500 мг утром, 250 мг вечером.
Клиент
Елена, спасибо большое за рекомендации
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, здравствуйте.скажите пожалуйста как быть ,третий день принимаю симбикорт и монтелукаст на ночь.,повышается
давлениее и пульс прыгает ..
Мое нормальное давление 90/60 , сегодня утром какой-то дискомфорт в области сердца.,померила давление 116/84 и пульс 78,выпила Каптоприл немного снизилось.что мне делать? Может ли так симбикорт влиять?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Может влиять, но повышение небольшое.

Можно начать прием верапамила 40 мг 2-3 раза в день - если вам тяжело с таким пульсом и давлением - он контролирует и давление и пульс
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Такие побочные эффекты могут быть на фоне ингаляции с беродуалом, но не с Пульмикортом. Рекомендую продолжить Пульмикорт 0,5 мкг 2 раза в день по 1 ингаляции после еды в течение 7 дней . Обязательно консультация пульмонолога, исключить бронхиальную астму. Антигистаминные добавить Цетрин 10 мг вечер 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня утром не делала инголяцию,посмотреть как будет вести себя давление и дыхание.
Терапевт, Нефролог
Для уточнения диагноза астмы необходимо спирометрия + проба с бронхолитиком
Клиент
Ольга, здравствуйте.скажите пожалуйста как быть ,третий день принимаю симбикорт и монтелукаст на ночь.,повышается
давлениее и пульс прыгает ..
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Монтелукаст 10 мг 1 т вечером 1-2 месяца, Симбкорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день. Сделайте спирометрию с бронхолитиком для уточнения диагноза Бронхальная астма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста а может повышаться давление после ингаляции с пульмикортом?
Дело в том ,что когда начала делать ингаляции мне действительно стало намного легче дышать,но появились неприятные ощущения в области сердца,померила давление а оно повышенное,хотя раньше никогда не было с этим проблем
Пульмонолог
Да, могут быть такие побочные эффекты.
Клиент
Екатерина и как мне перейти на симбикорт там ведь тоже будесонид.не будет ли проблем с давлением?
Пульмонолог
Там меньше доза, меньше побочных эффектов, хорошая переносимость.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации
Клиент
Екатерина, поначиталась что после гормональных препаратов можно "заработать"кандидоз ротовой полости.
Подскажите пожалуйста как правильно обрабатывать рот что бы этого избежать,достаточно ли поласкать обычной водой?
Пульмонолог
Полоскать водой, можно раствором Кандид стоматологический.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.скажите пожалуйста как быть ,третий день принимаю симбикорт и монтелукаст на ночь.,повышается
давлениее и пульс прыгает ..
Пульмонолог
Можно при повышении пульса, АД добавить Каптоприл 25 мг или Моксонидин 20 мг п/язык.
Клиент
Екатерина, т.е продолжать симбикорт,критичного вреда не принесёт?
Пульмонолог
Это не высокое давление и пульс, + 20 мм от вашего рабочего. Продолжайте лечение.
Терапевт
Здравствуйте.

По доосбледованию рекомендую Спирометрию с бронхолитиком, сдать клинический анализ крови + IgE

По терапии: Симбкорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое за рекомендации
Клиент
Алена, здравствуйте.скажите пожалуйста как быть ,третий день принимаю симбикорт и монтелукаст на ночь.,повышается
давлениее и пульс прыгает ..
Терапевт
Здравствуйте, это побочные явления .
Можно принимать каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Светлана! Это похоже на бронхиальную астму.
Такое состояние случилось скорее всего из-за того, что нет пока базисной терапии .
Нужен приём базисных ингаляторов в течение 3 месяцев:
Релвар Эллипта ( вилантерол/ флутказон) 22/184 по 1 вдоху 1 раз в сутки лучше утром ЛИБО Симбикорт ( формотерол/ будесонид) 4,5/160 по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером.
Также от аллергии препарат Монтелукаст ( Монте-Карло, сингуляр) 10 мг вечером также на 3 месяца
Промывайте нос : Аквамарис или Акватории до 4 раз в сутки , затем туалет носа- месяц.
Спрей Момат Рино Адванс 140/50 по 1 впрочем в нос утром и через 12 часов по 1 впрочем вечером на месяц.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо большое за рекомендации.
Скажите пожалуйста каким (карманным)препаратом лучше пользоваться для быстрого купирования?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да не за что! Лучше сальбутамол ( новотрон или вентолин), либо атровент
Клиент
Новикова, поначиталась что после гормональных препаратов можно "заработать"кандидоз ротовой полости.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, кандидоз бывает при низком иммунитете, очень редко образуется. Если полоскать, то обычной тёплой водой. Можно использовать раствор Кандид.
Не волнуйтесь, данное осложнение бывает редко.
Клиент
Новикова, здравствуйте.
Вчера и сегодня начала принимать симбикорт,+ монтелукаст на ночь. дыхание по-лучше ,но вот давление повысилось на 20 ед от моего рабочего.вместо моего 90/60 сегодня вечером было 110/80(пульс76),или я себя накручиваю но мне кажется что покалывание. в области сердца, или это остеохондроз.в общем не знаю,скажите может симбикорт оказывать влияние на изменение давления, надеюсь это не очень критично и что с этим делать?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Светлана! В симбикорте в составе есть формотерол, он частично влияет на рецепторы мышцы сердца, но чаще всего это учащённое сердцебиение.
Возможно есть тревожность.
Попробуйте по принимать сейчас ещё Кудесан капли по 15 капель 2 раза в сутки месяц.
Здоровья Вам!