Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №1356033

У мамы в городе серьезно сократили препараты химиотерапии по полюсу. Хочу узнать, какие препараты помимо назначения будут эффективны в этом случае. Очаг в проекции ребра справа и тела грудины. Подскажите пожалуйста, что можно купить в России эффективнее

Возраст: 72

Хронические болезни: Холецистит, кардиомиопатия, Кисты почек, мастаэкотомия слева, полный регресс, потаморфоз 4й степени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога с указанием диагноза и предложенного лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Проблема с палбоциклибом?
Клиент
спасибо ? А есть средства облегчить состояние во время действия химии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
У многих препаратов свои побочные эффекты.
Смотря с чем мы боремся.
Основная и главная рекомендация вода 2л и полноценное питание.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите заключение онколога с назначением лечения. Пациенты с установленным злокачественным образованием без противопоказаний к лечению, должны получать препараты бесплатно.
Принятый ответ
Онколог
Все рекомендованные препараты Ваша мама должна получать бесплатно на базе онкодиспансера, эти препараты как поступали так и поступают в учреждения, тем более они не настолько дорогостоящие. Проблема в получении палбоциклиба или золедроновой кислоты, ингибиторов ароматазы тоже??
Клиент
Юлия, в этих препаратах нет проблем, только один задерживают. Я про протокол. Насколько он эффективен? И какие есть еще протоколы? В прошлый раз маме химия хорошо помогла. Почему в этот не назначили?
Онколог
Так как у вашей мамы люминальный B тип опухоли Her2 отрицательный лечение при прогрессировании назначено верно. Гормонотерапия используется как альтернативное лечение химиотерапии , дополнительно к гормонотерапии назначают ингибиторы CDK4/6( рибоциклиб или палбоциклиб). В качестве гормонотерапии можно использовать фазлодекс, ингибиторы ароматазы. Химиотерапия назначается, как правило, при множественных метастазах или когда нужно достичь максимально быстрого ответа, но по эффективности схема назначенная нисколько не уступает, наоборот иногда даже ответ на лечение и время без прогрессирования больше и лучше. Схему АС вашей маме, скорее всего, уже назначить не могут, если суммарно доза доксорубицина была введена до максимально рекомендованной, таксаны можно попробовать в дальнейшем при прогрессировании. Сейчас нужно продолжить назначенное лечение с контролем обследований каждые 3 месяца. Так как диагностированы мтс в кости-рекомендовано назначение бисфосфонатами( золедроновой кислотой) или моноклональными антителами ( деносумаб).
Клиент
Юлия, спасибо ? А есть средства облегчить состояние во время действия химии?
Онколог
Терапия подбирается симптоматически+смотрим на анализы, если есть отклонения-корректируем. Препарата, который облегчает состояние и переносимость лекарственной терапии-нет… но данное лечение переносится не так как химиотерапия, но кровь в любом случае нужно сдавать каждые 10 дней и если есть какие-то отклонения в показателях -корректировать их. Сейчас нужно пить больше жидкости, скорректировать питание-есть больше мяса, рыбы, холодец, желе, овощи. Фрукты.
Обязательно выполнить денситометрию, так как ингибиторы ароматазы снижают плотность костной ткани, сдать кровь на кальций и витамин D.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста Вам отказали в выдаче назначенных препаратов?
На данный момент никаких проблем с препаратами нет и она должна их получать.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, я не про бесплатное назначение. Я про протокол спросила. Есть ли более эффективные препараты?
Онколог, Маммолог
У нее опухоль гормончувтвительная. Назначенная терапии у нее является достаточно эффективной и может достаточно длительное время без прогрессирования получать эту терапию.
Для проведения химиотерапии у нее сейчас нет показаний и она не эффективнее.
Онколог
Здравствуйте

А что пациентка сейчас получает? Есть рекомендации в п.7. Ей эти препараты не выдают?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ? А есть средства облегчить состояние во время действия химии?
Онколог
Если пациенту назначили те препараты, которые указаны в п.7, это не химия. Это гормон и ингибитор циклинзависимой киназы. Перед гормонотерапией надо сделать рентгеновскую денситометрию для исключения остеопороза.
На палбоциклибе надо отслеживать экг и данные общего анализа крови (на начальных этапах кровь надо сдавать 1 р в нед).
Перед лечением золедроновой кислотой надо пройти санацию полости рта, вылечить все зубы. Если есть удаление, то введение ЗК должно быть отсрочено до полного заживления.
Клиент
Светлана, все получили
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Опухоль гормоночувствительная.
В данном случае назначение выполнено верно. Необходимо продолжать лечение с контрольными обследованиями раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо ? А есть средства облегчить состояние во время действия химии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В первую очередь это употреблять достаточное количество жидкости 30 мл на 1 кг веса, полноценное питание (больше белка в рационе). При тошноте ондасетрон в таблетках. Остальное нужно контролировать по анализам и симптоматике.
Клиент
Рустам, спасибо ? не нашли. Церукалом можно заменить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно заменить на церукал