Слизь в кале у грудничка и жидкий стул

Девочка родилась 23.10.2019 в 36 недель вес 2820 и рост 46; 8/9 по апгар. Выписали на 7 сутки с желтушкой, которая была до 3 месяцев. Лечили сначала хофитолом, потом урсофальк. Больше лекарст не принимала кроме вит д С С рождения находится на смешанном вскармливании ( грудь сосет мало. Кормится сцеженным молоком и смесь хип на комбиотик для детей с риском аллергии в соотношении 70/30) Прибавки - 1 м- 950; 2-1200;3-850;4-400 Сейчас 5,5 месяцев; Проблем со стулом не было до 2,5 месяцев, был стабильно 3-5 раз в день оформленной кашецей. С 2,5 стул стал жидкий ( по консистенции и цвету как магазинная икра кабачковая разбавленная водичкой) , 1-2 раза в день и местами со слизью, с единичными зёрнышками,иногда покакает почти одной слизью, иногда слизи совсем нет.Ребенок никогда не кричал по поводу живота, ножки поджимала месяцев до 3, затем прошло.Вес набирает хорошо, активничает.Единственное, иногда, слышу у нее урчание, когда кушает активно. Прикорм не вводили ещё никакой.В 2 месяца и в 5 сдавали кал на углеводы- 0.50% По корпрограмме педиатр ничего не видит ненормального. В 3 месяца сдавали кал на дисбактериоз- E.Coli 10 в 8 и Саndida 10 в 6 Месяц пропили линекс. Ничего не изменилось. ( жидкий со слизью)В 4, 5 месяца был антибиотик зинат, в 5 месяцев был зиртек ( бронхит лечили) Параллельно принимали бифиформ.В 5,5 пересдали на дисбактериоз- Clebsiella Pneumoniae 10 в 7, бактероиды менее 10 в2 . Смесь не меняли, на 2 недели убирала БКМ- не изменилось ничего. У меня сейчас несколько вопросов: по поводу Clebsiella- нужно ли ее лечить? Нужно менять смесь с 1 на 2, тк скоро 6 месяцев, а может и вообще другой марки смесь нужно ? Вводить прикорм или не вводить и если вводить то с чего( каша или овощи- от овощей не будит ли еще более жидкий стул) Что сначала : сменить смесь или ввести прикорм или можно одновременно это делать?И что делать со слизью

Принятый ответ

Здравствуйте была обнаружена эшерихия Коли Но судя по всему вы её не лечили Нужно либо снова пересдать анализ либо пролечиться как следует

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, мы ее не лечили. Через 2 месяца пересдали анализ - значения были в пределах допустимых.

Прикрепите пожалуйста фото анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Подавайте Максилак бэби месяц, прикорм можно рисовую кашку по чуть чуть начать , через неделю на смесь 2 переходить одновременно не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, прикрепила свежий анализ

Да клебсиеллу нужно лечить
Только фаги не чувствительны
К сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, антибиотиками?

Да флемоксин Солютаб 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть бланк последнего посева? 10 в 7 надо лечить. За 4 месяц прибавка 400 грамм, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, да, но в этот месяц болели все время бронхитом и орви, поэтому аппетита не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, анализ прикрепила

Лучше пролечить аугментином 7 дней 45 мг/кг в сутки. После него пропить тюбик Линекс 6 капель в день. Сначала смените на 2 смесь, можно ту же фирму. Позднее введение прикорм. Надо еще смотреть по готовности ребенка к прикорма. Лучше каши безмолочные гречневая и рисовая

Принятый ответ

Здравствуйте. Не советовала бы вам использовать антибиотики т.к это вариант нормы-так выражается незрелость ЖКТ, с возрастом проходит самостоятельно , смесь меняйте на 2 можно той же фирмы. Прикорм начинайте постепенно с каш на безмолочной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анжела, спасибо. Начали сегодня с каши рисовой. Буду наблюдать