Боли в пятке

Здравствуйте, у моей мамы (60 лет) в течении 10 дней стала беспокоить боль в пятке правой ноги, ощущается только при стоянии и ходьбе, усиливается при поднятии в гору, может возникнуть острой болью просто при положении стоя. Сегодня было сделано мрт, прикрепляю результат в файле. Какое лечение в данной ситуации показано?

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ исследование имеем плантарный фасциит или пяточную шпору простым языком ,лечение заключается в разгрузке больной стопы на период выраженного болевого синдрома 1-2 недели, курсовой прием нпвс в сочетании с гастропротекторами для снятия боли и воспаления в области стопы и г/стопного сустава (целекоксиб 100мг 2р/день 7 дней и Омез 20мг утро 7дней), примочки с димексидом: дексаметазон 1 ампула,Кеторол 2 ампулы , лидокаин 10% 2 мл,димексид 2 мл все смешивается в шприце и прикладывается на ночь компрессом ,если кожа нормально переносит ,то выполнять процедуру на ночь 3-5 дней. Далее после уменьшение боли начать лечебную физкультуру на растяжение подошвенного апоневроза ежедневно . Из физио лечения хорошо помогает ударно волновая терапия . При сохранении симптоматики после проведенного лечения возможно (но не желательно ) блокада болезненной точки препаратом (дипромета) хорошо снимает болевой синдром , но бывают побочные эффекты в виде разрыва апоневроза в отдаленном периоде

Принятый ответ

Здравствуйте, Вашу маму беспокоит плантарный фасциит, он проявляется болями в пятке.
Основа лечения: ношение ортопедических стелек с мягкой частью в области пятки.
Также назначают Ударно-волновую терапию (5-7 сеансов).
Местная инъекция препаратов в области пятки - как крайний метод при отсутствии положительной динамики

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Принятый ответ

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом+ тендинит ( воспаление) сухожилия задней большеберцовой мышцы, сухожилия длинного сгибателя пальцев стопы.

Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Болевой синдром по МРТ обусловлен плантарным фасцитом, воспалением в суставах (синовит) и сухожилия (теносиновит).
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Подойдёт ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.