Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1356219

Здравствуйте!
Уже месяц,как ребёнок периодически кашляет, иногда слышны хрипы при дыхании, иногда они пропадают.
Педиатр слышала хрипы и свист в бронхах, предположила наличие аллергии на цветение.
Также увидела красноту в ушках
Пока ребёнок дома, симптомов нет. После прогулки на улице появляется мокрый кашель и хрипы, хрюканье носом(если не принимаем антигистамин).
Анализ крови не выявил аллергены
Что это может быть?
Дышим пульмикордом по вечерам перед сном.
Зиртек 2 раза в день пл 5 капель.
Отипакс в ухо капает 1 раз в день.
Мазок из зева и другие анализы
прикрепляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы. Панель аллергенов спокойная, сенсибилизации нет. По общему анализу крови повышены эозинофилы, если ребенок болеет, анализы надо пересдать после выздоровления.

Стафилоккокк надо пролечить с соответствии с чувствительностью. И проконтролировать анализ после лечения.
Клиент
Екатерина, нет, он не болеет.
Была диарея,но сейчас лучше. Рвоты, температуры не было. Анализы сдавали до диареи

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, тогда с учётом повышения эозинофилов сделайте респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр или PROTIA. Также нужна пищевая аллергопанель. В таком маленьком возрасте респираторная аллергия вероятно связана с пищевыми аллергенами.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эозинофилы повышаются при аллергии и паразитозах
Аллергопанель такая обычная может сильно ошибаться, особенно если общий IgE низкий (его в анализах нет)
Поэтому рекомендую сделать:
1. риноцитограмму (мазок из носа). Она даст ответ на то, какая причина воспаления-если повышены эозинофилы, то аллергия, если лейкоциты с нейтрофилами-это инфекционное воспаление. Начать нужно с этого.
2. Кожные тесты очно у аллерголога-это самый точный метод диагностики
3. Сдать кровь на антитела к глистам и простейшим
4. сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. В 3 года ребенок уже способен это выполнить.
Клиент
Марина, нам 1,5 года, ещё не сможет дуть.
Ig общий у нас 29,4
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, неправильно увидела. Тогда можно пока сдать Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).