Д-димер при беременности

Добрый день! Последние месячные - 12.03.2023. Беременность вторая. Первая замерла в 6 недель, причину не установили. ИППП нет, с щитовидной железой все нормально. Сдала коагулограмму. Врач в ЖК сказала, что повышен д-димер и надо пить Тромбо Асс. Подскажите, стоит ли пить или может передать анализ? Или сдать что-то дополнительно?

25 лет

Здравствуйте. Д димер во время беременности не оцениваюь обычно, это малоинформативно. Пока ничего принимать не нужно. Дождитесь результатов скрининга.

Екатерина, спасибо! А стоит еще раз сдавать коагулограмму до скрининга?

Принятый ответ

Нет, не нужно, коагулограма у Вас в норме. Всё в порядке)

Здравствуйте, у вас коагулограмма в норме, пересдавать не надо. На д димеры не смотрят во время беременности он физиологически повышается

Добрый день! Вам надо сдать анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, на антифосфолипидный синдром, антитромбин 3, агрегационную способность тромбоцитов. Только тогда решать вопрос о лекарственной терапии

Принятый ответ

Добрый день.
Д-димер при беременности не сдается и не оценивается.
Остальные показатели в норме и у вас нормальная свёртываемость крови. Если димер - единственная причина для тромбо-асса, то принимать не нужно.