Консультация гинеколога /

Эндометриоидные кисты — вопрос №1356285

Здравствуйте. У меня аденомиоз и эндометриоидные кисты.Последний раз была на приеме в ноябре.Принимаю алвовизан 11 месяцев.На ноябрь месяц по узи:одна киста была 5 см,уменьшилась до 2.8,вторая ушла.Гинеуолог тогда сказала,что алвовизан можно принимать максимум 9 месяцев.На прием попаду только через месяц.Что дальше,принимать алвовизан до ариема врача?И чего мне ждать дальше,очень не хочу операцию,слабое здоровье.

Возраст: 45

Гинеколог
Здравствуйте. Да, спокойно принимайте препарат дальше, киста стала меньше, значит препарат работает и хорошо Вам подходит. Кисты такого размера вообще не оперируют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доктр настаивает,чтобы отменить и прооперировать.Я не хочу операцию.И скорее всего после отмены киста пойдет в рост и опять месячные,очень болезненные вернутся,я этого не хочу. Какие еще есть варианты?Читала,что можно перейти на кок?Есть ли смысл?

Гинеколог
Вы можете препарат принимать долго, и при таких кистах операция точно не нужна. Можно и КОК принимать, если Вам нужна контрацепция, например Силуэт или Жанин. Они влияют на эндометриоз.
Клиент
Екатерина, вот как выбрать адекватного врача.Ужк стольких обошла.Сначала киста появилась 2 года назад более 6 см,сказали срочно удалять,обратилась к другому врачу,скащал понаблюдаем,пила норколут,через 3 месяца она ушла.Потом появились другие две,вот одна ушла,вторая ставят эндометриоидная.Отчего они возникают вообще,я так понимаю,что возраст,каких то гормонов не хватает?И мне вот непонятно,сейчас мне гинеколог отсенит алвовизан,я же ей говорю,чо брли вернутся и кисты начнут расти,она мне говорит не обязательно. И как быть?
Гинеколог
Просто принимайте препарат дальше, кисты таких размеров никто не оперирует.
Клиент
Екатерина, как часто нужно славать онкомаркеры(последний сдавала в ноябре са 125- 60,13 не4-35,55 рома 20.14%)Как часто надо делать узи?
Гинеколог
Достаточно раз в год.
Клиент
Екатерина, и еще вопрос?Са 125,почему он все таки растет Медленно,но растет.Был 49,а на фоне уменьшения кисты поднялся до 60?
Гинеколог
На фоне эндометриоза он практически всегда повышен и может расти.
Клиент
Екатерина, скажите при приеме алвовизана могут образовываться другие кисты?Что-то покалывает,там где яичники?
Гинеколог
Иногда такое бывает, но очень редко. Пройдите узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Алвовизан можно принимать дольше, чем 9 месяцев. Минимум -6. А далее длительно. Сколько требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доктр настаивает,чтобы отменить и прооперировать.Я не хочу операцию.И скорее всего после отмены киста пойдет в рост и опять месячные,очень болезненные вернутся,я этого не хочу. Какие еще есть варианты?Читала,что можно перейти на кок?Есть ли смысл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Если алвовизан Вам подходит - можно дальше продолжить его пить. Также подход: Ваше тело-Ваше дело, никто не может заставить делать операцию.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прием визанны можно продолжить если есть положительная динамика. После ноября узи больше не проводили? Уровень половых гормонов когда оценивали в послений раз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, доктр настаивает,чтобы отменить и прооперировать.Я не хочу операцию.И скорее всего после отмены киста пойдет в рост и опять месячные,очень болезненные вернутся,я этого не хочу. Какие еще есть варианты?Читала,что можно перейти на кок?Есть ли смысл?После ноября узи не было,запись только на 10 мая.Уровень гормонов не проводили,а зачем,я рожать больше не собираюсь?
Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете оценить уровень фсг дабы понимать когда ожидать перименопаузального периода. Как только фсг начнет расти, риски развития эндометриоза снизятся.
Гинеколог, Репродуктолог
В плане кок, да можете уйти либо на Клайру либо на Силуэт, но все же после дообследования.
Клиент
Марина, да но для этого нужно перестать пить алвовизан?
Гинеколог, Репродуктолог
Допиваете алвовизан до конца упаковки и далее начинаете либо клайру либо силуэт. Если хотите оценить уровень фсг, на фоне кок сдавать его нет смысла.
Клиент
Марина, то есть допиваю алвовизан и сразу начинать кок,месячных ждать не нужно?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, менструации ждать не нужно.
Клиент
как часто нужно славать онкомаркеры(последний сдавала в ноябре са 125- 60,13 не4-35,55 рома 20.14%)Как часто надо делать узи?
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите сдавали Рома 1 или 2?
Клиент
Марина, результат прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
При отсутствия увеличения кист следите за показателями 1 раз в год. Если кисты будут увеличиваться, раз в полгода.
Клиент
и еще вопрос?Са 125,почему он все таки растет Медленно,но растет.Был 49,а на фоне уменьшения кисты поднялся до 60?
Гинеколог, Репродуктолог
При эндометриозе СА125 может повышаться. Если по показателям в дальнейшем будет рост, если встанет вопрос про оперативное лечение, предварительно желательно пройти мрт с контрастом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Алвовизан можно принимать сколько угодно , нет ограничений по длительности. А вот по минимальности курса есть- минимум 6 мес. Продолжайте прием, препарат работает на отлично.
Принятый ответ
Клиент
Алина, доктр настаивает,чтобы отменить и прооперировать.Я не хочу операцию.И скорее всего после отмены киста пойдет в рост и опять месячные,очень болезненные вернутся,я этого не хочу. Какие еще есть варианты?Читала,что можно перейти на кок?Есть ли смысл?
Акушер, Гинеколог
Елена, вы можете оставаться на алвовизане ничего не отменять. Пить его ровно столько, сколько нужно, как будете планировать беременность- отмените. Вам не нужна операция.
Можно перейти на КОК с диеногестом (Жанин, силуэт), но здесь есть свои нюансы - 1) в составе КОК есть эстрогеновый компонент, который может наоборот отягощать течение заболевания, 2) КОКи могут быть противопоказаны в принципе / к ним нужна будет адаптация (она есть не у всех, но есть).
Рекомендую не экспериментировать и остаться на том, что вы принимаете. Конечно, если вам еще и контрацептивный эффект важен, можно КОК.
Акушер, Гинеколог
Как вариант, можно еще поставить мирену - это и контрацепция на 5 лет , и не менее хороший эффект лечебный в отношении аденомиоза .
Клиент
Алина, контрацепция мне нужна.Мне 45 лет,беременности больше не планирую.А как узнать когда климакс?Какие анализы нужно сдать?Сейчас я так понимаю,что анализ будкт неинформативен,так как я получается в искуственном климаксе?
Акушер, Гинеколог
Елена, нужно сдать ФСГ, ЛГ, АМГ. АМГ- любой день цикла, ФСГ/ ЛГ- 2-5 день. Да, на алвовизан сдавать их нельзя. Нужно отменять , ждать месячные , потом сдавать. Лучше рассмотрите тогда вариант со спиралью мирена.
Клиент
Алина, как часто нужно славать онкомаркеры(последний сдавала в ноябре са 125- 60,13 не4-35,55 рома 20.14%)Как часто надо делать узи?
Акушер, Гинеколог
Елена, онкомаркеры не нужно сдавать больше, УЗИ 1 раз в год, если не будете менять терапию дальше можно делать. Если перейдете на КОК - 1 раз в 3 мес (как только начнете прием КОК), далее 1 раз в полгода. Если будет спираль- 1 раз в год. При наличии каких - либо жалоб - внепланово.
Клиент
Алина, и еще вопрос?Са 125,почему он все таки растет Медленно,но растет.Был 49,а на фоне уменьшения кисты поднялся до 60?
Акушер, Гинеколог
Елена, СА- 125 - показатель эндометриоза. Он может расти , потому что эндометриоз у вас как был, так и остаётся. Один раз онкомаркеры посмотрели- хорошо. Далее они не нужны. Если бы кисты росли в размерах , то другой вопрос. Еще бы крутили и проводили дообследование , но у вас они на терапии уменьшаются.
Клиент
Алина, скажите при приеме алвовизана могут образовываться другие кисты?Что-то покалывает,там где яичники?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могут. Покалывать кишечник может. Особенно, если стула не было.Могут мышцы. Не всегда это гинекология.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! У вас хороший эффект от диеногеста, продолжайте прием дальше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доктр настаивает,чтобы отменить и прооперировать.Я не хочу операцию.И скорее всего после отмены киста пойдет в рост и опять месячные,очень болезненные вернутся,я этого не хочу. Какие еще есть варианты?Читала,что можно перейти на кок?Есть ли смысл?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Можно перейти на КОК ( жанин или Силуэт).
Клиент
Анастасия, скажите при приеме алвовизана могут образовываться другие кисты?Что-то покалывает,там где яичники?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Могут образовываться функциональные кисты, которые с каждой менструацией могут исчезнуть.
Клиент
Анастасия, в если месячных нет на алвовизане,о они не исчезнут?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Могут и самостоятельно рассосаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эффек от препарата есть, продолжайте приём
Клиент
Асиет, скажите при приеме алвовизана могут образовываться другие кисты?Что-то покалывает,там где яичники?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут быть фукнциональные кисты. Но они самостоятельно проходят