Консультация терапевта /

Постоянно болит поясница — вопрос №1356324

Добрый день. У меня уже на протяжении 5 лет постоянно болит поясница. УЗИ сделала почек: писали хронический восполнение почек . Не один врач не обратил на это внимание. Лежала я а больнице реактивный артрит лечила . Если допустим я лягу на спину я вставил смогу с большим трудом и за боли . Я думаю там дело не только в суставах а может и почки дают о себе знать . В 2021 году гинеколог отправила на УЗИ брюшной полости где мне сказали что пока уже одна опустилась . Хотела бы услышать мнение вообще об УЗИ брюшной полости и почек. Нужно лечить? Или просто нужно наблюдение. После УЗИ я была у врача он мне сказал зачем вы вообще пришли .

Возраст: 29

Хронические болезни: Днз- 2 степени , артроз ,пролапс митрального клапана 1 степени .

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите имеющиеся анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила если ещё что то надо сделаю фото )
Терапевт
общий анализ мочи не сдавали? (не увидела)
Клиент
Алена, сдавала в норме был.. листок не могу найти .
Терапевт
Ваш рост и вес? Обычно нефроптоз наблюдается у резко похудевших людей/изначально худеньких.
Клиент
Алена, 164 -. 88 кг. Мне врач узист тоже так сказал ))
Терапевт
Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить? Позвоночник проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила если ещё что то надо сделаю фото )
Терапевт
Ознакомилась. По УЗИ ничего критичного нет, достаточно контроль 1 раз в год. ОАМ сдавали вы? МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали, только рентген?
Клиент
Виктория, МРТ делала там ликварная киста . Не чего критичного . Кт тазобедренных суставов делали . Но делала 4 -5 лет назад. Боли постоянно уже устало. Анализы оам в норме был .
Терапевт
Поняла. У невролога, ревматолога были?
Клиент
Виктория, я на учёте у этих врачей лет 8. В последний прием ревматолог сказала на голеностоп одевать ортрез ( извиняюсь если не правильно название написала ) и пить обезболивающие когда уже не могу терпеть боль и все. Срб 7.8 где то. Я думаю так не правильно же пить просто обезболивающие мне же 29 лет всего.
Терапевт
А вообще обследования проводились какие-то, кроме тех что вы прикрепили. А именно, РФ, HLA-B27? По телосложению, вы худенькая? Рост и вес какой? С урологом насчёт нефроптоза консультировались?
Клиент
Виктория, ревматоидный фактор ?
Другой анализ отрицательный.
Когда у меня начались проблемы и наблюдатся начала у ревматолога была 73 кг. 8 лет прошло . Я родила троих детей. И конечно набрала но не так много чтобы так сказывались на боли. 88 вешу . Знаю что худеть нужно стараюсь ПП но бывают срывы . Но вес стабильно держится на такой отметке . Рост 164.
Клиент
Виктория, я когда пошла к урологу он сказал и зачем вообще пришли . И все . После этого больше не ходила к урологу .
Терапевт
Я поняла вас. Нефроптоз может давать болевой синдром, но чтобы такой силы, он должен быть очень выраженным, поэтому и нужна консультация уролога. Если же исключить боль от нефроптоза, то остаётся только позвоночник и тазобедренный сустав. Но по представленным результатам нет чего-то глобального, что бы могло так болеть. Раз наблюдаетесь длительное время, то скорее всего и обследования все прошли. Я бы вам рекомендовала проконсультироваться еще раз у хорошего уролога, чтобы наверняка исключить почечную боль. И затем уже заниматься своими суставами и позвоночником. Массаж, ЛФК, физиопроцедуры. Можно обговорить с доктором назначение некоторых антидепрессантов (это не с целью повлиять на психику, а с целью усилить обезболивающий эффект НПВС).
Клиент
Виктория, я поняла все буду искать врачей по отзывам и запишусь скоро пойду. Столько обследований проходить а итог и диагноза нормального нету .
Клиент
Виктория, ещё вспомнила в КТ было написано косартроз в следствии сакроилита . На мой вопрос что это врач сказала это не важно .
Терапевт
Сакроилеита? А есть результаты КТ? Вы прицельно именно крестцово-подвздошные суставы смотрели?
Клиент
Виктория, да . Мне кт назначили когда лежала в ревматологии. Да именно его мне и сделали.
Терапевт
Сакроилеит это воспаление крестцово-подвздошных суставов. Нужно выяснить, это как самостоятельное заболевание или как симптом другого. Может это и есть причина болей.
Терапевт
Здравствуйте, а Мочеиспускание не нарушено?
Прикрепите узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть недержание но не сильное.
Клиент
Екатерина, прикрепила и анализы крови тоже .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Анализы мочи сдавали?
Клиент
Ольга, анализы мочи в норме,сдавала в поликлинике.
Терапевт, Нефролог
Контроль узи почек ежегодно. У вас по результатам оак анемия лёгкой степени. Необходимо начать прием препаратов железа ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем оак, ферритина крови
Клиент
Ольга, я пью Мальтофер)
Терапевт, Нефролог
Хорошо
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а фибриноген это нормально? Я пью кардимагнил но он растет не уменьшается. Я прикрепила результат
Терапевт, Нефролог
Фибриноген это маркер воспаления+ СОЭ у вас тоже повышено. Рекомендую обратиться к ревматологу
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ каликоэктазия может косвенно говорить о воспалительном процессе в почках. Опущение почек может давать боль в пояснице, но все таки золотым стандартом диагностики нефроптоза и его степени служит экскреторная урография, что я вам рекомендую сделать. Для исключения мочевой инфекции-проба мочи по Нечипоренко+посев мочи на стерильность.

Очень уж смущает ваш повышенный СОЭ и фибриноген. Принимая по внимание болевой синдром, рекомендую консультацию ревматолога для исключения системных артритов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у ревматолога наблюдаюсь уже более 8 лет . В последний раз врач назначила просто пить обезболивающие. Ну я думаю с 29 лет если я их начну постоянно пить не чего хорошего не получится. А причину такой боли я не услышала .
Нефролог, Терапевт
Вы сдавали анализы на ревматоидный фактор, СРБ, HLAB 27? Что это, недифференцированный артрит? Думаю, стоит искать проблему в рамках ревматологии.. услышать мнение другого специалиста, например.
Клиент
Виктория, анализы сдавала эти . Сейчас найду результаты.
Клиент
Виктория, Срб -7.8
А другой анализ отрицательный.
Клиент
Виктория, а коксартроз 1-2 степени может ли дать такие сильные болевые ощущения?
Нефролог, Терапевт
Могут, увы. Лечение действительно НПВС-менее токсичные для организма селективные, типо аркоксия. Обязательно курсы хондропротекторов. И ЛФК с грамотным инструктором, что может облегчить нагрузку.
Клиент
Виктория, аркоксию недавно курс пропила . Уколы 2 года хоть чуть помогли 3 раз вообще как будто не чего не ставили . Спасибо буду дальше искать причину и лечение. Сил уже нету .
Нефролог, Терапевт
С почками надо вопрос решить. Чтоб понимать, могут ли они беспокоить. Если нефроптоз по урографии экскреторной будет выраженный (2-3степень), вам нужно будет к урологу обратиться. Ознакомьтесь с подготовкой к исследованию в месте, где запишетесь. Вам дадут рекомендации, сдаётся креатинин и мочевина крови и готовится кишечник перед исследованием.