Фолликулярная киста

По узи уже год фолликулярная киста. Образовалась сразу после удаления дермоидной кисты, после лапроскопии стала принимать Диециклен, и через месяц два обнаружили фолликулярную кисту. Вот год как она никуда ни девается. Месячные скудные, порой вобще нет. Врач выписала с 15 дня м.ц Дюфастон и Диециклен продолжать в обычном режиме. Прокоментируйте пожайлуста этот вариант лечения Дюфастон, его на 1 цикл рекомендовала врач, 10дней.

Нет
36 лет

Здравствуйте, прикрепите результат Узи пожалуйста. Менструальный цикл сколько дней у вас? Были ли роды?
Одновременно принимать эти препараты не нужно, необходимо дообследование по поводу нарушения цикла.Необходимо сдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла. Фсг ,лг, эстрадиол, пролактин, 17 он прогестерон, ДГЭА-С, тестостерон. И гормоны щитовидной железы- ат тпо ,ттг и т 4.
Если киста не уходит значит она не фолликулярная, за ней необходим просто узи контроль

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Диециклен Вы сейчас продолжаете принимать?

Здравствуйте! Киста не уменьшается ? в одном размере всегда? прикрепите узи

Галимат, прикрепила 2 узи с разницей в год.

Киста растёт, скорее это не функциональная, так как за год не рассосался. Мрт малого таза делали? Онкомаркеры сдавали?

Галимат, нет онкомаркеры не сдавала, мрт тоже нет, на фоне приёма Диециклен месячные не регулярные, скудные.

вам нужно пройти МРТ малого таза и сдать на онкомаркеры СА 125, НЕ 4. Вам не нужно принимать диециклен и дюфастон, если киста функциональная, она самостоятельно без препаратов рассасывается .

Галимат, Диециклен я принимаю после удаления дермоидной кисты, для сдерживания эндометриоза.

Принятый ответ

хорошо, мрт пройдите и онкомаркеры сдайте и дальше уже оп результатам действовать , так как киста растет

Здравствуйте! На 10 дней дюфастон для вызова менструации , но вопрос в том, что фолликулярные кисты регрессирует спустя три месяца, а у вас уже год. Прикрепите результат исследования. Не увеличивается в размере? Онкомаркеры сдавали ?

Ольга, онкомаркеры не сдавала, прикрепила узи с разницей в год

Принятый ответ

Киста немножко подросла , стоит сделать мрт омт, сдать са 125, не 4, индекс рома, по результату определиться с тактикой.

Здравствуйте. Нет, Дюфастон с Диецикленом не принимается.
Если киста не рассасывантся за 3 месяца, значит, она не фолликулярная. Иее надо наблюдать на УЗИ раз в год

Здравствуйте
Фолликулярные кисты рассасывается за 2-4 цикла
Если не проходит, значит она не фолликулярная

Здравствуйте! Можете прикрепить узи? Какого размера эта киста?
Дюфастон с Диецикленом принимать не нужно, эффекта в виде рассасывания кисты от этого не случится.

Екатерина, прикрепила 2 узи с разницей в год.

Есть небольшой рост кисты, рекомендую сделать МРТ малого таза на 5-7 день цикла с контрастом.

Екатерина, на фоне Диециклен месячные скудные и не регулярные.

Скудные менстуруации на фоне Диециклена могут быть, может вообще не быть менструаций. Но нерегулярных менструаций быть не должно.

Добрый день!
Дюфастон и Диециклен одновременно не нужно принимать.
При нарушении цикла сдавали на пролактин, ТТГ, андрогены, ЛГ, ФСГ, эстрадиол?
Какой у вас рост и вес?

Светлана, анализы не сдавала, рост 1.67 вес 58.

Вес в норме. Вы на онкомаркеры кровь сдавали, напишите результаты и какие?

Принятый ответ

Благодарю, посмотрела результаты УЗИ.

За год киста даже немного подросла.
Вероятно, что это не функциональная киста, и она не уменьшится и не регрессирует сама по себе.
Вам необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры Са 125, НЕ 4 с подсчетом индекса ROMA, выполнить МРТ малого таза с контрастированием на 5-7 день цикла.
Диециклен совместно с Дюфастоном не принимают, не теряйте время на это. Препараты не помогут кисте регрессировать.