Фолликулярная киста
Цикл 28-29 дней , на 14 день цикла с мужем планировали беременность , на 21 день цикла пошли мажущие коричневые выделения по капли , пошла на узи , сказали что фолликулярная киста ,образование 47х44х45 мм ,мол не страшно,сама рассасется . Хочу еще к гинекологу сходить ,но окон для записи уже нет до нового года,поэтому придется ждать ,и мне не сказали из за чего появилась киста . И один вопрос еще мучает ,это спровоцировало ,то что мы с мужем планировали ? Потому что до этого был прерванный половой акт и никогда ничего не беспокоило ,а тут впервые акт был полноценный и пошли коричневые выделения и киста. Как теперь быть с планированием беременности? Киста теперь будет всегда появляться при полноценном половом акте? Что вообще спровоцировало её?
Здравствуйте
Такие кисты могут пару раз в год появляться у любой женщины, не всегда есть симптомы, поэтому Вы можете даже не знать о том что такие ситуации были. Это не связано с половым актом. Просто иногда фолликул не овулирует и становится кистой. Такие кисты действительно рассасываются самостоятельно
Добрый день , спасибо ,успокоили хоть не много , а не подскажите ,можно ли по снимкам узи что я приложила ,посмотреть была ли овуляция ? И когда она была..а то у узиста забыла совсем спросить
Лидия и подскажите еще ,пожалуйста , написано в узи что «в срезе до 4 фолликулов» ,это значит что маленькая вероятность забеременеть ?
Овуляции вероятно не было если киста именно фолликулярная. Левый яичник не описали, Вам лучше сдать кровь на АМГ что бы комплексно оценить овариальный резерв
В любой день можно сдавать кровь на АМГ или в определенное время?
Принятый ответ
Можно в любой день
Здравствуйте
Нет, конечно, половой акт на это совершенно никак не влияет. Это совпадение, что Вы начали планировать, и появилась киста. Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Произойти это может по многим причинам. Обычно, на фоне дисбаланса гормонов, стрессов такое происходит.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Добрый день ,подскажите , если на фоне дисбаланса гормонов ,то что лучше в первую очередь проверить ?
Здравствуйте.
По УЗИ описана функциональная киста яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требуют.
Только контроль УЗИ.
Они образуются на фоне стресса, болезни, колебания веса.
На данный момент соблюдайте умеренный физический и половой покой.
Как только размеры кисты будут 3см и менее можно вести обычный образ жизни