Консультация эндокринолога /

Лекарственная терапия при диабете 2 типа — вопрос №1356392

Мужчина 63 диабет 2 типа.Принимает на постоянной основе випидия 25 мг 1 раз в день синджарди 12.5 мг .2 раза в день сахар после еды 12 а утром 9-10.Возможно ли что то добавить или заменить препараты для снижения сахара.

Возраст: 63

Хронические болезни: Артериальная гипертония панкреатит холецестит .

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно добавить Диабетон МВ 60 мг утром за 20 минут до еды. Креатинин у вас какой? Диету соблюдаете?
Клиент
Наталия, диету старается соблюдать.Диабетон все таки прошлый век.Хотелось бы уточнить можно ли добавить форсигу или джаржинс

Эндокринолог, Сомнолог
Это совсем не прошлый век. Препарат входит в клинические рекомендации всех стран. Синджарди - это и есть джардинс с метформином, прибавлять его дозу не нужно. Из других препаратов остается инсулинотерапия. Все современные группы препаратов Вы принимаете.
Эндокринолог
Здравствуйте
На гликированный гемоглобин сдавали когда последний раз? Какой был?
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас хорошо подобранная терапия, скорей всего имеет место нарушение диеты
Можно попробовать добавить что то одно: глимеперид 2 мг утром или диабетон МВ 60 мг утром до завтрака/или Вариант подкалывать продленный инсулин на ночь/или соликву(препарат комбинированный инсулин плюс ликсисенатид ,с отменой випидии)
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете добавить утром галвус 50 , либо диабетон 60 , либо уже нужно переходить на инсулин если не поможет, сахара очень высокие
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если есть избыток веса можно вместо випидия более эффективный в плане снижения веса, но не сахара, препарат принимать лираглутид или оземпик (это группа агонистов ГПП1). При снижении веса сахар тоже будет снижаться.

Либо добавить к випидия и синджарди диабетон МВ 60 1 т утром - поможет снизить сахар, но не вес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо все понятно