Какие лекарства принимать, чтобы снизить сахар?
Добрый вечер, маме 76 лет инвалид первой группы не ходячая. Лежала в больнице два года назад с отёком лёгких (заключение прилагаю). Поставили сахарный диабет второго типа. При замерах утром натощак результат от 5,5 до 5,8, но через два часа после приёма пищи 12-14. Нужно ли принимать какие нибудь препараты для снижения сахара?
Здравствуйте.
Да, принимать препараты желательно, т.к. сахар после еды высокий.
Можно начать с випидия 25 мг 1 р в день или тражента 5 мг 1 р в день.
Диета обязательна. Контроль глюкозы крови продолжайте.
Здравствуйте, как с питанием мамы? Соблюдает ли диету?
Мадина Шамильевна, диета соблюдается, сладкое, жаренное, солёное не даём.
Учитывая основные диагнозы вашей мамы, я бы не назначала все таки терапию, так как для пожилых людей, намного хуже иметь низкие показатели глюкозы, а прием препаратов, может спровоцировать снижения уровня глюкозы так же натощак, не только после еды.
Для вашей мамы с учетом заболеваний целевой уровень глюкозы натощак до 8,5 ммоль/л через 2 часа после еды может повышаться до 12 ммоль/ л
Продолжайте соблюдать диету.
Обязательно контролируйте сахар до еды и после
Этого достаточно
Здравствуйте.мама соблюдает диету ?
Какой у нее рост и вес
Виктория Викторовна, 1м50см вес приблизительно 70 кг
Виктория Викторовна, диету соблюдает.
С почками проблем не было?
Виктория Викторовна, нет не было.
В данном случае рекомендую начать прием препарата тражента 5 мг по 1 т утром натощак
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам выписки у Вашей мамы есть нарушения работы сердца. И хороший выбор для неё была бы Форсига 10 мг утром.
Она снижает сахар именно через 2 часа после еды ,выводит лишнюю жидкость из организма, тем самым снижает нагрузку на сердце,обладает кардиопротективным и нефропротективным эффектом ,то есть улучшает работу сердца и почек