Анализ на вич
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если через 3 недели от незащищенного па без окончания внутрь , сдать комплекс анализов методом ПЦР, где вич будет отрицательный, есть ли вероятность, что через 6 недель он станет положительным при анализе методом ИФА
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Есть, потому сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель и больше ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность очень минимальная что результат ИФА при таком раскладе даст положительный результат, т.к. ПЦР достаточно чувствительный метод, на таком сроке уже может обнаружить генетический материал вируса.
Но по правилам через 6 недель после рискованной ситуации рекомендуют сдавать кровь методом ИФА 4 поколения, на этом сроке заражение исключить можно будет полностью.
Здравствуйте. В описанной ситуации лучше сдать через 6 недель от подозрительного контакта анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, а не методом пцр через 3 недели от подозрительного контакта, чтобы исключить вич инфекцию.
Здравствуйте!
Возможно, у различных инфекций есть свои сроки для исключения заражения. В случае с ВИЧ это 6 недель как раз для определения и антител и антигена р24 методом ИХЛА. Это оптимальный срок.
Если сдавать кровь только на антитела методом ИФА, то антитела могут выявляться не сразу, в этом случае рекомендуемый срок для исключения заражения 3 месяца
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Небольшая вероятность все же остается
Для исключения вич все же используется ИФА ВИЧ 4 поколения
Поэтому стоит сдать анализ в рекомендуемые сроки
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, который сдаётся через 6 недель, от предполагаемой даты заражения, данный анализ является высокочувствительным и может исключить ВИЧ инфекцию в данном сроке. По описанной вами ситуации вероятность того что он будет отрицательный очень большая. Если данный анализ будет отрицательный, то больше анализы сдавать не нужно, ВИЧ инфекции у вас нет.