Консультация невролога /

Ассиметрия желудочков головного мозга — вопрос №1356659

Здравствуйте, что значит ассиметрия желудочков головного мозга? На сколько это критично ? Ребёнок часто капризничает, может среди сна резко заплакать. Когда укладываю спать просыпается через 10-15 минут. И там пол дня или ночи зависит от того когда долго поспала. В ночной сон может проспать долго. Но возможно у неё болит животик. Потому что постоянно тужится. Ребёнок девочка полтора месяца. Срыгивает не много. Пару раз за свою жизнь стошнило. Это все может быть как то связано ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Ассиметрия боковых желудочков обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы и не даёт никакой симптоматики.
Можете прикрепить заключение НСГ полностью под вопросом?
Как кушает ребенок, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила. Кушает всегда и хорошо, на счёт набора не знаю. Родилась 3200,выписали 3 кг. Сейчас вес 4500. Родились 1марта
Невролог
По заключению все размеры в пределах нормы. Ассиметрия боковых желудочков никак не влияет на состояние ребенка. Повторите НСГ через 2 месяца от предыдущего для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Набор веса у ребенка хороший.
Капризность скорее всего связана с коликами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по нсг критично ничего нет, но контроль нужен, главное чтобы развивались по возрасту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сравнивания не связаны
Рентгенолог
Добрый вечер!
Ассиметрия боковых желудочков головного мозга - это врожденные изменения, являющиеся вариантом нормы, которая не дает клинических проявлений. Так что не переживайте - это никак не могло вызвать описанные Вами изменения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, асимметрия - это норма . Не бывает идеально одинаковых желудочков . В остальном у ребёнка изменений нет .
Пока нервная система несформирована, поэтому могут быть и сбои в фазах сна . Наберитесь терпения , все придет в норму
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ассиметрия боковых желудочков- врожденная особенность, которая не дает никакой симптоматики. В динамике сделайте НСГ через 2 мес. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Такое может быть у недоношенных детей, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?? !Ничего страшного по заключению нет ,асимметрия желудочков является врождённой особенностью строения,часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к1- 2 годам без какого-либо лечения.
Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, повтор нсг через 2 мес