Есть ли риск инсульта?

Здравствуйте, борюсь с головными болями, с каждым днем мне все лучше, но есть один момент, который не дает мне покоя. В последнее время, с момента как начала болеть голова, я достаточно тревожный человек, были даже панические атаки и несколько дней было повышено давление ( мерил кардиолог у него на приеме оно было повышено, сказал что возможно это эффект «белого халата», поскольку я вел дневник давления и оно было в абсолютной норме ) и невролог на приеме напугал меня какими то инсультами. В один момент мне стало очень страшно, даже сдал коагулограмму, чтобы понять все ли у меня хорошо. На основе моих обследований вы можете сказать стоит ли мне и вправду опасаться инсульта или это просто тревога без реального повода?

Ожирение 1 степени, геморрагический гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск инсульта у вас низкий, не переживайте. По результатам МРТ, УЗИ нет значимых отклонений, данных за сосудистые бляшки. Липидограмма в норме. По коагулограмме есть незначительные отклонения, но в совокупности с остальными показателями норма. АД действительно может повышаться из-за гипертонии белого халата. Необходимо вести дневник АД, ЧСС 2раза в день утром, вечером, ограничить соль, кофе в рационе. Для профилактики инсульта: придерживайтесь здорового образа жизни- отказ от вредных привычек алкоголь, курение, нормализация веса, достаточный ночной сон 8 часов, правильное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Оксана Викторовна, понял, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
Повода для беспокойства я не вижу.
При нормальных показателях АД, холестерина, отсутствии поражения сосудов головного мозга риск инсульта крайне низок.
Рекомендую придерживаться здорового образа жизни (не курить, ограниченно - алкоголь, регулярные физические нагрузки) и лечить свое тревожное расстройство у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна Васильевна, я не уверен что у меня прямо таки тревожное расстройство, но поход к психотерапевту явно не помешает, спасибо

Для самостоятельной диагностики уровня тревоги пройдите шкалу НADS в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска инсульта по результатам анализов в настоящее время - отсутствуют.

Основная проблема по представленным анализам - дисбаланс рациона питания, нехватка белка в рационе; необходимо увеличить количество животного и растительного белка в рационе питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, в последнее время стараюсь кушать сбалансированно, пока что вроде получается, спасибо большое за совет

Пожалуйста!
По результатам представленных анализов общий белок - 64,4 г/л, при норме 64 - 83 г\л; это говорит о нехватке белка в рационе питания.
Уровень общего белка должен быть ориентировочно в середине границы референсного интервала, только в этом случае организм будет сбалансирован по белку.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск инсульта низкий. Рекомендую капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Антон, доброе утро!

Ознакомилась с результатами обследования.

Основные причины возникновения инсульта - это высокое артериальное давление, атеросклеротические бляшки в сосудах и нарушение свертывающей системы крови.

В вашем случае повышение артериального давления не подтвердилось, по данным УЗИ сосудов атеросклеротических изменений не выявлено и нарушения свертывающей системы крови нет (коагулограмма в норме - незначительное повышение протромбинового времени не влияет на нее в целом, так как остальные показатели все в норме). Нарушения обмена липидов у вас также нет, незначительное снижение ЛПВП корректируется средиземноморской диетой и приемом Омега-3 1000мг 2 раза в день - 2 месяца.

Отсюда вывод, что риск инсульта у вас крайне низкий.

Продолжайте вести здоровый образ жизни, сбалансированно питайтесь, также рекомендую рассмотреть назначение противотревожной терапии, чтобы нормализовать свое эмоциональное состояние.

Повода для тревоги нет! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте, омега 3 начал пить, спасибо за совет

Пожалуйста! Рада вам помочь.

Добрый день, Антон!

У Вас все хорошо по результатам обследования!?

Единственное, пересмотрите свой питьевой режим (суточная норма 30 мл на килограмм веса, чай и кофе не вода), так как есть изменения креатинина и мочевины .

Про инсульт думать не стоит!
У Вас хороший уровень холестерина, нормальное давление, нет атеросклеротического поражения сосудов и тромбоза вен нижних конечностей, поэтому про инсульт ни думать, ни говорить не стоит !?

По результатам обследования поводов для переживания нет!?

Единственное, учитывая склонность к панические атакам и переживательность, рекомендую Вам консультацию психотерапевта для подбора противотревожной терапии, это значительно улучшит качество Вашей жизни ?

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое что успокоили!

Была рада помочь ?