Консультация гематолога /

Отклонения в коагулограмме — вопрос №1342691

Здравствуйте! Подскажите, опасны ли такие отклонения? Беременность, 36 недель. Принимаю кардиомагнил 150, колю клексан 0,4 (повышались антитела к бета2 гликопротеину). 2 года назад была замершая беременность в 7-8 недель

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Такие отклонения в коагулограмме во время беременности ожидаемы, таким образом организм готовится к родам, чтобы не допустить патологических кровотечений, лечить такие показатели никак не нужно.
По общему анализу крови у вас есть признаки дефицита витаминов группы В, нужно сдать анализ на витамин В12 (фолиевую кислоту и так принимали, наверное?). Если подтвердится дефицит В12, необходимы инъекции цианокобаламина внутримышечно (внутрь этот витамин усваивается плохо).
Антитела к бета-2 гликопротеину были выше нормы только единожды? При повторной сдаче были в норме?
Клиент
Диляра, В12 сдавала 2 недели назад - 469 (при референсных 187-883), фолиевую принимаю в составе Фемибиона-2 только. Антитела были зафиксированы 2 раза, но не соблюден интервал сдачи - повторно сдала через месяц. После не повышались уже

Гематолог, Терапевт
В12 в норме, тогда дотации этого витамина не требуются.
Нормальные значения антител исключают диагноз АФС, возможно, такое лечение вам не требуется вовсе.
Подскажите, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность по счёту вторая? Наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра, из отягощающих - только варикоз 1 степени. Вес до беременности в норме был, за беременность набрала 12 кг. Беременность вторая (ЭКО), плод один, давление хорошее - не повышается.
Гематолог, Терапевт
Как фактор риска тромбообразования учитывается лишь варикоз степени С2 и выше.
Получается, у вас 2 фактора риска тромбообразования: возраст, ЭКО. Считается, что это низкий риск, во время беременности назначение антикоагулянтов не требуется.
С учетом того, что и АФС нет, антикоагулянты или аспирин в вашем случае в целом не показаны.
Поэтому нужно рассмотреть возможность отмены хотя бы одного из препаратов - в первую очередь, конечно, кардиомагнила.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо вам большое за подробную консультацию! Стало спокойнее! Кардиомагнил мне как раз отменяют с этой недели, а вот клексан рекомендуют колоть до родов