Расшифровка анализов предстательная железа
Добрый день. Дедушка 62 года, жалобы на частые мочеиспускания , рези , вялая струя, боли над лоном .Сдали все анализы, в том числе МРТ предстательной железы , узи , моча, секреты предстательной железы , осмотр проктолога . На МРТ не ясно как понять заключение. Расшифруйте пожалуйста анализы .
Принятый ответ
Доброго времени суток. Когда делали биопсию простаты и когда МРТ?
Владимир, МРТ делали вчера. Биопсию не делали .я правильно понимаю что без нее диагноз никакой самый плохой исключить нельзя ?
Да, биопсия подводит итог предшествующим исследованиям и либо подтверждает опасения, либо исключает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой уровень ПСА? Была ли биопсия и результаты гистологии?
Дмитрий, биопсии не было . Долго ждать направление . ПСА ОБЩИЙ 8,476. ПСА СВОБОДНЫЙ 1,176. ПСА св./ ПСА общ. 0,14
По МРТ есть очаг в предстательной железе подозрительный на онкологию. Показано выполнение трансректальной биопсии предстательной железы под контролем УЗИ.
Принятый ответ
Доброй ночи.Интересует уровень ПСА.Сдавали его?
Луиза, ПСА ОБЩИЙ 8,476. ПСА СВОБОДНЫЙ 1,176. ПСА св./ ПСА общ. 0,14
Необходима биопсия предстательной железы для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Добрый день!
Определяющим анализом в этой ситуации является анализ крови ПСА!
Алексей, ПСА ОБЩИЙ 8,476. ПСА СВОБОДНЫЙ 1,176. ПСА св./ ПСА общ. 0,14
Вас понял, благодарю за информацию!
В связи с повышением ПСА Вам необходимо сделать диагностическую биопсию предстательной железы с последующим гистологическим исследованием с целью уточнения диагноза!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты сейчас принимает? С диагностической целью необходимо выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ - контролем, на основании гистологического заключения поставить окончательный диагноз. Контроль ПСА.
В заключении якобы описано состояние, как будто биопсию уже сделали. Если делали, нужно дождаться гистологии. ?♂️ Может вы чего-то не знаете?
Если не делали, то судя по Результатам ПСА
и др. исследованиям - ее нужно сделать!