Перелом предплечья руки у ребёнка 9 лет

Добрый день, сын сломал руку при падении с турника. Прикладываю снимок после закрытой операции - с момента операции прошло шесть часов. На данный момент решается вопрос о необходимости повторной операции. Подскажите пожалуйста, каков ваш прогноз и рекомендации - нужна ли операция на ваш взгляд? Какие будут последствия?

Принятый ответ

Пока нет снимка. Когда травма?

Константин, увидели скан?

Константин, травма произошла вечером в прошлый понедельник - прошла ровно неделя. Завтра контрольный снимок будет делать

Принятый ответ

Здравствуйте.а что они именно хотят делать еще?шурупы ставить?

Евген, говорили про спицы

ну вот насчет спиц,то должен с вашими врачами согласится.Как по снимку видно,перелом то они склали ,но кость не на месте все равно и з-за этого она будет давить на нервы и сухожилки и ребенок не сможет на 100 % работать рукой.Поэтому,нужно делать еще одну операцию и после нее пойдет курс реабилитации с массажем и лфк.

Евген, как это будет производиться?

Евген, интересует процесс - спица вставляется в кость, потом зашивается разрез и сверху кладётся гипс? Он кладётся сразу после операции или спустя время?

Евген, ещё интересует возможность наложения французского гипса

Принятый ответ

Здравствуйте, считаю данное смещение допустимым, если смещение прогрессировать не будет то последствий тоже не будет.

Виталий, функциональность сохранится?

Принятый ответ

Добрый день... У ребёнка диафизарный перелом обеих костей предплечья... На рентгенограмме недельной давности есть допустимое смещение отломков.... Если завтра будет тоже самое то уверяю вас перелом срастётся и последствий никаких АБСОЛЮТНО не будет... Да соглашусь, что по современным концепциям перелом требует чёткой стабилизации и фиксации, если говорить о синтезе, то только спицами... Но судя по снимку ось и длина сохранена, если на контрольной рентгенограмме стояние отломков останется прежним смысла в операции не вижу... На уровень жизни и функции конечности ни как это не скажется... Здоровья ребенку......

Вам делали не операцию, а закрытое вправление отломков под анестезией.
Вправили, наложили гипс, но произошло их вторичное смещение.
Так обычно и бывает, когда сломаны обе кости.
Сейчас они еще раз вправят и зафиксируют отломки спицами для предотвращения вторичного смещения.
Спицы проводят закрыто, разрезать не будут.
Ну, не будут, если спицы, а если пластина, то тогда открытый доступ.
У детей обычно сразу фиксируем спицами и гипс. После сращения спицы легко удаляются без разреза, но под анестезией, конечно.
И так. Операция нужна. Спицы - правильно. Прогноз на выздоровление с полной функцией благоприятный.
Удачи!

Всем ответившим - большое спасибо за ответы! Завтра будет контрольный снимок и я постараюсь его сюда прикрепить

насчет гипса французского вам надо это обсуждать с вашим доктором.так он и что будет делать.Спицу напихивают в кость и наблюдают.Если нет отвержение или гноя и организм принял спицы,то тогда ставят гипс.

Вы имеете в виду полимерные повязки?
Можно, но смотря как спицы проведут.
Это с хирургами обсудите. Противопоказаний к "французскому" нет. )

Анастасия, здравствуйте !
Перелом , конечно не простой : имеет место поперечный перелом обеих костей !
Дело в том, что когда ломается одна из костей, то после репозиции (поправления ) перелома, способствует фиксации отломков сломанной кости и гипсовая иммобилизация приводит к хорошему результату. А когда ломаются обе кости то ситуация немного усложняется : затрудняется удержание отломков в правильном положении, возникает опасность вторичного смещения отломков.
Для того, чтобы судить о правильном или неправильном стоянии отломков нужно иметь снимки как минимум в двух проекциях ! Из прикрепленных Вами снимков, на снимке в прямой проекции ( тот на котором видны фамилия и дата ) степень смещения незначительна, допустима . На снимке в боковой проекции, видимость плохая, однозначно нельзя сказать то же что про первый снимок, но больше вероятности , что стояние отломков удовлетворительное !
То , что Вы называете первой операцией , я предполагаю , то , что доктора произвели закрытую ручную репозицию , зафиксировали руку гипсовым лангетом и сделали снимки , которые Вы отправили нам .
Если предположить , что картина в боквой проекции ( в той , где плохо видно ) , нет смещения , то необходимо продолжить фиксацию .
Оперировать нужно только тогда, когда происходит вторичное смещение !
Если произойдёт вторичное смещение, - это плохо, но не трагедия ! Оперативное лечение подобных переломов так же как и не оперативное у детей как правило срастаются хорошо !
В случае вторичного смещения отломков имеется несколько вариантов операции :
- не вскрывая место перелома, под рентгеновским экраном поставить отломки в правильное положение и металлическими спицами введенными в костномозговой канал зафиксировать их. Такая фиксация лучше тем, что разрез не делается, место перелома не вскрывается. Но бывает и такое, что даже с помощью спиц не удаётся отломки удержать в правильном положении. Тогда остаётся только одно : вскрывать место перелома сопоставить отломки и фиксировать их не спицами а пластинами и шурупами.
Вероятность того, что переломы удастся зафиксировать с помощью спиц высока, примерно 80% !
Повода для паники у Вас нет ! Обойдётесь ли без операции или будете оперированы любым из описанных способов, всё закончится хорошо, переломы срастутся ! Весь вопрос во времени срастания. В лучшем случае перелом срастётся около 2 - месяцев, в худшем, - в 1,5 - 2 раза дольше !
переломы оба нахпдятся не в зоне роста костей а в диафизарной части , потому никаких осложнений в виде отставания в росте обеих костей не предвидится !
То, что доктора не бросаются сразу за каким то из вариантом , а долго думают прежде чем что - то сделать , -это похвально !
Уверен , что всё у ребёнка будет хорошо ! Нужно немного терпения !
Удачи Вам !
Повода

Яков, благодарю!!!

Яков, получилось отправить сегодняшний мнимое. Посмотрите подалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер .Коррекция неполная,необходимо выполнить репощицию и зафиксировать спицами закрыто,так как перелом двух костей предплечья!!!Прогооз благоприятный, все будет хорошо