Перелом предплечья руки у ребёнка 9 лет

Добрый день, сын сломал руку при падении с турника. Прикладываю снимок после закрытой операции - с момента операции прошло шесть часов. На данный момент решается вопрос о необходимости повторной операции. Подскажите пожалуйста, каков ваш прогноз и рекомендации - нужна ли операция на ваш взгляд? Какие будут последствия?

Принятый ответ

Пока нет снимка. Когда травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, увидели скан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, травма произошла вечером в прошлый понедельник - прошла ровно неделя. Завтра контрольный снимок будет делать

Принятый ответ

Здравствуйте.а что они именно хотят делать еще?шурупы ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евген, говорили про спицы

ну вот насчет спиц,то должен с вашими врачами согласится.Как по снимку видно,перелом то они склали ,но кость не на месте все равно и з-за этого она будет давить на нервы и сухожилки и ребенок не сможет на 100 % работать рукой.Поэтому,нужно делать еще одну операцию и после нее пойдет курс реабилитации с массажем и лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евген, как это будет производиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евген, интересует процесс - спица вставляется в кость, потом зашивается разрез и сверху кладётся гипс? Он кладётся сразу после операции или спустя время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евген, ещё интересует возможность наложения французского гипса

Принятый ответ

Здравствуйте, считаю данное смещение допустимым, если смещение прогрессировать не будет то последствий тоже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виталий, функциональность сохранится?

Принятый ответ

Добрый день... У ребёнка диафизарный перелом обеих костей предплечья... На рентгенограмме недельной давности есть допустимое смещение отломков.... Если завтра будет тоже самое то уверяю вас перелом срастётся и последствий никаких АБСОЛЮТНО не будет... Да соглашусь, что по современным концепциям перелом требует чёткой стабилизации и фиксации, если говорить о синтезе, то только спицами... Но судя по снимку ось и длина сохранена, если на контрольной рентгенограмме стояние отломков останется прежним смысла в операции не вижу... На уровень жизни и функции конечности ни как это не скажется... Здоровья ребенку......

Вам делали не операцию, а закрытое вправление отломков под анестезией.
Вправили, наложили гипс, но произошло их вторичное смещение.
Так обычно и бывает, когда сломаны обе кости.
Сейчас они еще раз вправят и зафиксируют отломки спицами для предотвращения вторичного смещения.
Спицы проводят закрыто, разрезать не будут.
Ну, не будут, если спицы, а если пластина, то тогда открытый доступ.
У детей обычно сразу фиксируем спицами и гипс. После сращения спицы легко удаляются без разреза, но под анестезией, конечно.
И так. Операция нужна. Спицы - правильно. Прогноз на выздоровление с полной функцией благоприятный.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Всем ответившим - большое спасибо за ответы! Завтра будет контрольный снимок и я постараюсь его сюда прикрепить

насчет гипса французского вам надо это обсуждать с вашим доктором.так он и что будет делать.Спицу напихивают в кость и наблюдают.Если нет отвержение или гноя и организм принял спицы,то тогда ставят гипс.

Вы имеете в виду полимерные повязки?
Можно, но смотря как спицы проведут.
Это с хирургами обсудите. Противопоказаний к "французскому" нет. )

Анастасия, здравствуйте !
Перелом , конечно не простой : имеет место поперечный перелом обеих костей !
Дело в том, что когда ломается одна из костей, то после репозиции (поправления ) перелома, способствует фиксации отломков сломанной кости и гипсовая иммобилизация приводит к хорошему результату. А когда ломаются обе кости то ситуация немного усложняется : затрудняется удержание отломков в правильном положении, возникает опасность вторичного смещения отломков.
Для того, чтобы судить о правильном или неправильном стоянии отломков нужно иметь снимки как минимум в двух проекциях ! Из прикрепленных Вами снимков, на снимке в прямой проекции ( тот на котором видны фамилия и дата ) степень смещения незначительна, допустима . На снимке в боковой проекции, видимость плохая, однозначно нельзя сказать то же что про первый снимок, но больше вероятности , что стояние отломков удовлетворительное !
То , что Вы называете первой операцией , я предполагаю , то , что доктора произвели закрытую ручную репозицию , зафиксировали руку гипсовым лангетом и сделали снимки , которые Вы отправили нам .
Если предположить , что картина в боквой проекции ( в той , где плохо видно ) , нет смещения , то необходимо продолжить фиксацию .
Оперировать нужно только тогда, когда происходит вторичное смещение !
Если произойдёт вторичное смещение, - это плохо, но не трагедия ! Оперативное лечение подобных переломов так же как и не оперативное у детей как правило срастаются хорошо !
В случае вторичного смещения отломков имеется несколько вариантов операции :
- не вскрывая место перелома, под рентгеновским экраном поставить отломки в правильное положение и металлическими спицами введенными в костномозговой канал зафиксировать их. Такая фиксация лучше тем, что разрез не делается, место перелома не вскрывается. Но бывает и такое, что даже с помощью спиц не удаётся отломки удержать в правильном положении. Тогда остаётся только одно : вскрывать место перелома сопоставить отломки и фиксировать их не спицами а пластинами и шурупами.
Вероятность того, что переломы удастся зафиксировать с помощью спиц высока, примерно 80% !
Повода для паники у Вас нет ! Обойдётесь ли без операции или будете оперированы любым из описанных способов, всё закончится хорошо, переломы срастутся ! Весь вопрос во времени срастания. В лучшем случае перелом срастётся около 2 - месяцев, в худшем, - в 1,5 - 2 раза дольше !
переломы оба нахпдятся не в зоне роста костей а в диафизарной части , потому никаких осложнений в виде отставания в росте обеих костей не предвидится !
То, что доктора не бросаются сразу за каким то из вариантом , а долго думают прежде чем что - то сделать , -это похвально !
Уверен , что всё у ребёнка будет хорошо ! Нужно немного терпения !
Удачи Вам !
Повода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, благодарю!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, получилось отправить сегодняшний мнимое. Посмотрите подалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер .Коррекция неполная,необходимо выполнить репощицию и зафиксировать спицами закрыто,так как перелом двух костей предплечья!!!Прогооз благоприятный, все будет хорошо