Консультация гастроэнтеролога /

Просыпаюсь каждую ночь из-за позыва в туалет по большому — вопрос №1356824

Просыпаюсь каждую ночь в 03.30 из-за позыва в туалет по большому, что это? Так больше месяца. Поноса нет. Это нехватка пищеварительных ферментов?
Делал анализы на все виды паразитов, все чисто.
В течении дня хожу по большому раза 3-4, стул мягкий.

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит

Хирург
Здравствуйте! Какие препараты пьете, если пьете?
Какого цвета стул?
Обследования проходили ранее - гастроскопия(ЭГДС) колоноскопия, УЗИ ОБП? если да , по возможности прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул коричневый. Обследования проходил, кроме холецистита и гастрита ничего не обнаружено
Хирург
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Елена, берберин.
Хирург
Это препарат желчегонный, может вызывать жидкий стул за счет идущей желчи(она обладает слабительным эффектом). Если пьете препарат в определенное время суток, тогда и стул будет ночной в определенное время и жидкий многократно в течении дня.
Клиент
Елена, первый день пить начал только, а проблема больше месяца
Хирург
Тогда по возможности прикрепите все обследования.
Клиент
Елена, посоветуйте хорошие ферменты с айхерб, пожалуйста
Хирург
Без обследований(узи, фгс, колоноскопии , анализов) сложно оценить нужны ли вам вообще ферменты.
Ферменты длительно применять не желательно , поджелудочная железа перестанет полноценно функционировать .

Если Вам так необходимо рекомендация по ферментам , хотя БАД в практике мы применяем редко .
Now Foods Суперэнзим по качеству хороший
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Так может проявляться синдром раздражённого кишечника на фоне стрессов, переутомления.

Были какие то переживания, волнения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не было
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бербер н, как жедчегонныц препарат или патология желчного пузыря и желчевыводящих путей могут приводить к учащению стула.

Бербер н давно принимаете?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Елена, берберин только сегодня начал
Клиент
Елена, УЗИ органов брюшной полости делал, перегиб желчного сказали
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите УЗИ органов брюшной полости, пожалуйста.

Нужно сделать копрограмму, общий анализ крови, кровь на об.билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, сахар.
ТТГ крови.

Были ли раньше такие ситуации? С чем то можете связать: изменения питания, переезд, операции, прием витаминов, БАД, изменение веса и т.п
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ферменты принимать не нужно без доказанной недостаточности поджелудочной железы - будет подавление собственной функции органа.

Соблюдайте диету номер 5 , ограничьте животные жиры - оцените эффект от диеты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для того , чтобы исключить патологию со стороны жкт , прикрепите следующющие анализы :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет,частота, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, ее количества, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, кал на кальпротектин.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Клиент
Марина, посоветуйте хорошие ферменты с айхерб, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
я врач и рекомендую только доказанно эффективные лекарственные препараты. БАДы не рекомендую.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? УЗИ брюшной полости, . копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, связываю с нарушением режима дня, только как наладить если ночью просыпаюсь...
Гастроэнтеролог
Начните прием препаратов Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца. Пробиолог СРК по 1капс в сутки 30 дней. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму...