Какой диагнос ?

Результат кт На серии полученных КТ изображений органов грудной клетки : инфильтративных теней не определяется.С обеих сторон рассеянные мелкие кальцинаты размером 2-3 м, справа до 5 мм.Слева в 56,субплет, ально округлая тень размером 8 ММ с включением кальцинатов. Korи Не изменены..трахея, бронхи проходимы Лимфоузлы средостения до 12 мм Свободной жидкости в тельной полости не определяется. Костно- Деструктивной патологии не определяется дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника по типу остеохондроза. Нужна консультация!

Получила результат кт,нужна консультация.
49 лет

Здравствуйте. Основных вариантов два.
Посттуберкулезные кальцинаты. Туберкулёз мог быть под видом затяжной ОРВИ, бронхита и оставить после себя кальцинаты. Или даже малосимптомным или бессимптомным, что также нередко встречается.
Кальцинаты могли появиться в результате пневмонии, в частности, после ковида. Ковидная пневмония иногда заканчивается образованием поствоспалительных кальцинатов. Также может быть после частых бронхитов (например, бронхит курильщика).
В любом случае, необходима очная консультация фтизиатра и повтор КТ. Дополнительное обследование - по назначению врача, если будет необходимость.