Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1356951

Добрый день! Грудничку почти 3 месяца, на смешанном вскармливании из-за недобора веса в первый месяц. Пьем Нутрилон гипоаллергенный по 30мл не после каждого кормления, примерно по 3-4 раза в день.
Сейчас беспокоит жидкий стул со слизью и кислым запахом. Стул может быть 3-4 раза в день. Так же участилось газообразование, особенно ночью. Во вложении копрограмма и кал на углеводы. Просьба проконсультировать по анализам.
Ещё на ноге в нескольких местах появились покраснения, шершавые на ощупь. Фото приложила. Что это может быть?

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Регина
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактозы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

По копрограмме повышены лейкоциты, надо отдельно сдать кал на скрытую кровь, для исключения аллергии на белок коровьего молока, тем более есть высыпания, если реакция будет + значит это АБКм, если -значит атопический дерматит

Сейчас из лечения:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, ребёнок часто висит на груди и сцеживаться не получается. Как давать лактазар?
И нужно ли смесь менять на безлактозную или оставить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смесь менять не обязательно, достаточно давать лактазар, можно с водой разводить
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте, исходя из описанных симптомов и данных анализов, у ребёнка признаки лактазной недостаточности. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Также необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить АБКМ
Покраснение на коже необходимо увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме без патологии, лейкоциты в допустимых количествах, воспаления нет.
По калу на углеводы лактазная недостаточность, нужен прием лактазара по 1 кап в каждое кормление, положительную динамику оцениваем через 2-3 недели, курс терапии рекомендуется минимум 3 месяца.
Пятнышко увлажняйте эмолентами (лярош, эмолиум,липобейз) 3-4 раза в день, элемент поход на утопический дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме повышены лейкоциты, надо дополнительно сдать кал на скрытую кровь, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока. Углеводы в кале повышены , у ребёнка проявление лактазной недостаточности. Перед каждым кормлением добавляйте фермент лактазы лактазар/колиф, эффект оцениваем через 14 дней. На коже проявления атипического дерматита.
Рекомендуется:
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- фенистил 2 кап/кг 10 дней
- наружно: неотанин 2 р/д
Вы придерживаетесь диеты?
Клиент
Кристина, как таковой диеты не придерживаюсь. Сейчас не пью молоко, ограничила сладкое.
Врач УЗД, Педиатр
Исключите все молочные продукты из рациона, понаблюдайте за самочувствием ребёнка. Через 14 дней рекомендуется повторно сдать копрограмму и посмотреть результат в динамике.
Врач УЗД, Педиатр
В смеси нутрилон гипоаллергенный частично гидполизованный белок, рекомендуется перейти на смесь нутрилон пепти аллергия ( полный гидролизат ) из-за подозрения на абкм
Клиент
Кристина, и кисломолочные тоже исключить? А мясо говядины?
Врач УЗД, Педиатр
Кисломолочку и говядину тоже исключите на 2 Нед и посмотрите на самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте, есть признаки лактазной недостаточности, капсулу лактазар 1 на 100 мл смеси
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка лактазная недостаточность,смесь нужно сменить на безлактозную обязательно, тогда стул нормализуется,кожа у ребенка сухая,это признаки атопического дерматита,здесь нужно использовать средства по уходу за атопической кожей.