Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, гайморит. — вопрос №1356969

Добрый день, уважаемые доктора! В конце октября 2022 года у меня появилась проблема со здоровьем, в виде заложенности носа и частого чихания... Предположив что это простуда, начала лечить как обычно...но проблема только усугублялась, когда(особенно ночами) дышать уже практически стало невозможным и в ход пошли сосудосуживающие капли, поехала к лору, это было 28.11.2022. Лор посмотрела, сказала что есть отечность и назначила Синупред и какие то капли в нос. Сказала понаблюдать за самочувствием и если не станет лучше, обратиться повтрно. Обратилась повторно я 26.01.2023, уже с рентгеновским снимком и заключением - гайморит. У меня был гайморит и я знаю какое самочувствие при этом диагнозе, здесь было нечто другое .. Доктор помотрев на снимок, сказала что это не гайморит и надо лечить аллергию. Назначила: Аллервей - 10 дн., теоритин - 10 дн., монтелар - 28 дн., ценнаризин - 1мес. + капли в нос (тафен назаль и эуфорбиум композитум). В течение всего лечения я забыла, что у меня были какие то проблемы со здоровьем!!! Буквально на второй день все симптомы исчезли!!! Но...после того, как я закончила курс....все вернулось....и через неделю мне пришлось опять ехать к доктору. На этот раз доктор была другая и сказала, что бы я искала хорошего аллерголога и не тратила время на походы к ЛОРу, а в противном случае - следующий этап операция! Назначила ( можно брызгать до 2 месяцев) - олифрин и дезринит. На этих каплях мне легче намного, но нельзя пропустить день...закладывает нос так, что без сосудосуживающих не обойтись. Я очень прошу помочь и была бы рада в дальнейшем иметь семейного доктора, с онлайн консультациями (благо сейчас это доступно). В нашем городе хорошего аллерголога найти тяжело, а времени у меня мало...проблема есть и уже пол года, а решения так и нет! P.S. прикладываю результаты анализов от января месяца и апрельские, а так же заключение по рентгену и снимок.

Возраст: 45

Хронические болезни: Миома, гиперплазия эндометрия, варикозная болезнь.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, добрый день!

По снимку рентгенографии у вас описывается правосторонний гайморит. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, возможно, на фоне аллергии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели. Лучше делайте методом ImmunoCaр.
Клиент
Екатерина, анализы крови прикрепила. Эозинофилы повышены, иммуноглобулин Е в норме. Рещультаты ОАК с разницей в 2 месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, если аллергия не выраженная или на малое количество аллергенов, то общий иммуноглобулин Е может быть в пределах нормы.
У вас и в первом и во втором анализе повышены эозинофилы, что может быть проявлением аллергии с большой долей вероятности.
Сделайте риноцитограмму (мазок из носа) и респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр.
Клиент
Екатерина, все поняла. Обязательно выполню все рекомендации и обращусь повторно, как только будут результаты. Спасибо Вам большое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Елена! Будьте здоровы! Буду рада помочь, обращайтесь. ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сдайте респираторную аллергопанель (для выявления аллергена) его нужно знать, тк существует понятие перекрестная аллергия, когда при определенном виде респираторного аллергена нельзя употреблять в пищу определенную пищу.
В идеале надо полную аллергопанель сдавать.

Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.

В нос Реалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки 1 - 3 месяца
Монтлезир по 1т 1раз в день 1 месяц
Барьерные средства в нос Назаваль, Превалин, Аквамарис эктоин ежедневно.

Соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за рекомендации? Постараюсь пройти все обследования и как только результаты будут на руках, обращусь повторно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эозинофилы повышены. Скорее всего, речь действительно идет о аллергии. Нужно сдавать аллергопанели-искать аллерген

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:ю (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Возможно, у Вас аллергия на клещей домашней пыли. Это успешно лечится. С результатами возвращайтесь-будем дальше разбираться

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за рекомендации? Пройду обследования по возможности и вернусь с результатами.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте. Вероятно, причина проблем с носовым дыханием, действительно,, в аллергии, раз есть такой заметный положительный эффект от лечения противоаллергическими препаратами.
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Етне исключает аллергию, нужно определять специфические иммуноглобулины к отдельным аллергенам.
Если не получится сдать полный аллергочип, то можете сдать панель "ринит/ астма взрослый профиль", она таким называется в лабораторияхх и выполняется методом ImmunoCap, самым достоверным на сегодняшний день.