Мерцательная аритмия

Добрый день, мне 71 год. С 2019 года приступы мерцательной аритмии. С октября 2022 года назначили на постоянной основе сотагексал 80 мг утром, 80 мг вечером. От давления пью периневу 4 мг. Приступы повторяются примерно раз в три месяца, весной и осенью чаще. За апрель уже второй. Очень реагирую на погоду, тревожная, панические атаки. Принимаю клоназепам. Еще пью ксарелто 10 мг, он вызывает синяки на животе. Кардиолог добавила аллапинин 12,5 днем. Прочитала, что они не совместимы с сотагексалом, боюсь пить. Нужно ли добавлять? Возможна ли замена сотагексал на что-то другое, раз он не работает?

Хроническая ишемия головного мозга, ВБН, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, смешанный антральный гастрит, панические атаки
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да возможна замена на пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день, при приступах аритмии можно однократно принять 2 таблетки.
Аллапинин необходимо принимать отдельно при назначении до 3х раз в день.
Обязательно курсом капельницы с панангином.
При необходимости можно провести РЧА.
Прикрепите при возможности результаты последних обследований.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, скажите пожалуйста, что все таки лучше - сотагексал или пропронорм?

Подход индивидуальный.

Ознакомилась с результатом обследований.
Да необходима замена препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Советую заменить сотагексал на беталок зок 100 мг утром. И совместно с ним аллапинин по 25 мг утром и вечером. Эти препараты хорошо совместимы и эффективны в плане аритмии. Пишите, если будут вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, беталок Зок пробовала, пульс совсем не держит.
Еще вопрос, могут ли быть от сотагексала сильные головные боли и сильный зуд кожи?

Да, может быть аллергическая реакция, индивидуальная непереносимость. В плане беталока можно попробовать большую дозу 150 мг утром или по 100 мг утром и вечером и аллапинин по 25 мг утром и вечером. Аллапинин с сотагексалом можно принимать, они совместимы и их назначают вместе. Аллапинин не снижает пульс, он только для усиления антиаритмического эффекта, профилактики приступов аритмии. Но прием аллапинина 1 раз в день в минимальной дозе скорее всего не даст существенного эффекта, советую принимать по 12,5 мг*2 раза в день, совместно с сотагексалом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аллапинин с сотагексалом лучше не сочетать.

Учитывая, что сотагексал ранее хорошо держал ритм, а сейчас есть тревожность - лучше к сотагексалу добавить пустырник или валериана 1 таб 2 раза в день 2 недели.

Замените ксарелто на эликвис 2.5 мг 2 раза в день- реже вызывает кровотечения, будет адекватная лечебная доза.

Важно, чтобы давление было менее 130/80, были ежедневные прогулки, холестерин менее 5, сахар менее 6, нормальный вес - ИМТ менее 25, объем талии менее 88 см - это поможет удержать ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, тревожность с 2005 года. Кроме этого еще сильный зуд. На эликвис были кровотечения- носовые, геморроидальные и из мочевого пузыря. Поэтому перешли на ксарелто.
Есть ли смысл переходить с сотакегсала на пропаном?

Пропанорм сильный антиаритмик, он может быть эффективнее сотагексала - это зависит от механизма аритмии. При фибрилляции предсердий задействовано несколько механизмов аритмии, и у вас может быть тот тип, что чувствителен к пропанорму

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
У Вас по Узи сердца отмечается расширение левого предсердия, это проаритмогенная зона, возможно в этом причина срывов ритма. Плюс повышенная тревожность.
Сотагексал и Аллапенин лучше не сочетать, Сотагексал можно заменить на Беталок- ЗОК 100 мг в сут утро , который можно принимать с Аллапенином.
Добавьте успокоительные, например, пустырник, валериана. А также Магнерот 500 мг 2 р в день месяц, Омакор по 1 кап в сут месяц .
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Учитывая побочные эффекты от сотогексала в виде сильных головных болей и сильный зуд кожи, а также неэффективность сотогексала , советую его отменить !
Ни в коем случае не советую совмещать сотогексал с аллапенином , из-за возможного проаритмогенного эффекта .
Если Вы раньше не принимали пропанорм , то советую начать приём этого препарата , в дозе 150 мг 2 раза в день, вместе с ним наиболее рациональная комбинация , это бето блокатор. Если не подходит беталок зок, то советую начать приём бисопролола 5 мг утром + пропанорм 150 мг 2 раза в день, это эффективно и безопасно в данном случае.
Обязательно лечение повышенной тревожности, можно принимать курсом Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, перинева перестала держать давление, днем 140-150, пью уже утром 4мг и вечером 4 мг и все равно поднимается давление. Можно ли перейти на Телзап или какойто другой препарат?

Ольга , добрый день. На сегодняшний день наиболее эффективный из сартанов , это Эдарби , если нет отеков нижних конечностей и одышки , можно принимать без мочегонного компонента- Эдарби 40 мг утром, действует сутки . Если беспокоят отеки нижних конечностей и одышка , то имеет смысл принимать Эдарби кло 40/12,5 мг утром, контроль давления и пульса 2 раза в день утром до приема препаратов и через 2 часа после и также вечером .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?

Доброе утро, Ольга.
Как у Вас самочувствие?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?