Приём Ксарелто - кровь в моче
Добрый день! Мама 84 года, мерцательная аритмия. Уже длительно понимает Ксарелто 20 мг. Некоторое время назад заметила у неё на подгузнике кровь с моче. Кажется никаких других симптомов и болей нет. Это от Ксарелто произошло? Что посоветуете сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. При снижении функции почек риск кровотечения при приеме ксарелто повышается. Скажите, когда в последний раз сдавали анализы с определением Креатинина, мочевины? Сдать коагулограмма и Д димер дополнительно, общий анализ мочи .В настоящий момент необходимо уменьшить дозу
до 15 мг.
Принятый ответ
здравствуйте!
Кровь в моче можнт быть и при геморрагическом цистите, при камушках в почках/мочевом пузыре.
В других местах нет у мамы кровоточивости? гематомы, синячки на коже? из десен и носа не кровит?
Ксарелто относительно безопасный препарат антикоагулянт, не требующий строгого контроля коагулограммы. но проверить сейчас стоит.
В данном случае рекомендую сначала сдать кровь на коагулограмму мамы(на свертываемость), общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи.
Пока уменьшить дозировку до 15 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может.
Когда последний раз сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть побочным эффектом ксарелто.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать креатинин, мочевину, коагулограмму!
Добрый день.
У пациентов после 80 лет доза препарата должна быть снижена.
Это раз.
И оптимален при фибрилляция предсердий у возрастных больных дабигатран(Прадакса)
Поэтому препарат надо поменять.
Пить Прадаксу 110 мг два раза в день
Здравствуйте! Сам по себе ксарелто не вызывает появление крови с мочой.
Кровить должен какой то субстрат. Поэтому стоит для начала выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря. Также кровь могла попасть и при гинекологической патологии. Дозу препарата снизить до 15 мг. Обследование требуется.
Здравствуйте. Оам нужно сдать, сделать узи почек и мочевого пузыря, органов малого таза (гинекология имею ввиду).
Здравствуйте, если действительно пошла гематурия, то антикоанулянт можно отменить на несколько дней чтобы разобраться с ситуацией. Бывает что риск кровотечений у пациента выше чем профилактика тромботических событий. Если у мамы есть хронический цистит, камни, то на антикоагулянтам ситуация может ухудшаться и появляется кровь в моче. Нужно лабораторно это подтвердить.