Мерцательная аритмия
здравствуйте , сегодня сняла экг по часам и оно 3 раза показало мне мерцательную аритмию . запись в этот момент прыгала , показания пульса то пропадали то исчезали , раньше когда что -то шло не так , они просто писали некачественная запись , в в этот раз напугали марцалкой . посмотрите , пожалуйста, записи , это просто сбой или действительно аритмия ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг помехи записи экг.
При нормальных участков ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
В подобных случаях советуем провести суточное мониторирование экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Подскажите, в этот момент какие-то жалобы были?
По записи ЭКГ с часов - регистрируются помехи, без помех - ритм синусовый, правильный!
Если есть жалобы на неритмичное сердцебиение - лучше сделать хМ-экг в течение суток
здравствуйте , есть боли справа в области лопатки , и в момент снятия чувствовала «шевеления» сердца , тахикардию не ощущала , но пульс на часах постоянно скакал , то вообще отключался . а на нормальных экг , где телефон писал минусовый ритм, практически на каждой рисовал экстрасистолу
а сейчас не надо ничего экстренно делать ? вдруг это все же не помехи ? раньше он мне писал «некачественная запись» про аритмию никогда не писал , может конечно это обновления на него так подействовали
Возможно, среди помех где-то «спрятались» экстрасистолы
Но на мерцательную аритмию не похоже, честно говоря
Можно снять пока просто ЭКГ для исключения аритмии
А сейчас что часы показывают ?
сейчас показывают минусовый ритм , но тоже запись прыгает переодически …
Прикрепите для сравнения сейчас
загогулины во втором файле тоже не похожи на нее? извините за дурацкие вопросы , я просто испугалась не на шутку …
прикрепила , последний файл
Все в порядке, вы же не врач и имеет задавать любые вопросы😌
При фибрилляции характерные «волны f”
Я таких не вижу на данном ЭКГ
На последнем ЭКГ - норма, синусовый, правильный ритм
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте. По представленным записям ЭКГ с часов данных за мерцательную аритмию нет - есть четкие признаки правильного синусового ритма сердца, но с множеством помех и возможно единичные перебои - экстрасистолы . Но экстрасистолы это вариант нормальной работы сердца. Если они беспокоят и часто определяются то проводится ХолтерЭКГ для оценки их количества и вида за сутки . Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь , вероятно ,синусовый ритм , который перебивают или помехи или экстрасистолы , для точной оценки лучше всего провести ЭКГ и суточное ЭКГ -холтер, так же сдать базовые анализы : общий анализ крови , ферритин , ттг,т3,т4 , калий,натрий,магний ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, исходя из представленной Плёнки, идет синусовая аритмия в сочетании м единичными экстрасистолами. Плюс, конечно, наложились помехи.
Все же мерцателтная аритмия возникает только в структурно изменённом сердце. В здоровом данная аритмия обычно не возникает.
Если же часто беспокоят перебои, то обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ и сдача следующих анализов:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?
здравствуйте. что значит синусовая аритмия ? есть дефицит железа , пью железо , на него обострился жкт. так же пью магний. испугалась от этих экг, тк обычно телефон писал некачественная пленка , про мерцатнльн никогда не писал
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Татьяна, здравствуйте!
По результатам прикрепленной ЭКГ данных мерцательную аритмию нет , не переживайте ; приступы мерцательной армии чаще всего возникают на фоне структурных изменений сердца (изменение по результатам Эхокг );
На данных ЭКГ ритм- синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей, не является отклонением; отмечается единичная наджелулочковая желудочковая экстрасистола , которая также может быт в норме , так как в норме количество экстрасистола за сутки допускается около 1000;
При частых эпизодах тахикардии, сердцебиение рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин (рекомендованные значения 60-70), ттг, т4 св, калий, магний ; если по анализам показатели у норме , то причина , чаше всего , нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь