Нужно разобраться с приемом препаратов

Здравствуйте! Я от гипертонии принимаю Нолипрел А форте утром, Нормодипин вечером, кроме этого Сотагексал 80 мг за два раза. Несколько лет всё было приемлемо, рабочее давление 110/70-120/80, иногда, если повышалось, принимала Коринфар 5 мг под язык, Корвалол и это действовало. Десять дней назад давление поднялось до 180/100, принимала и Коринфар, и Капотен, но действовало очень слабо, каждые 3 часа снова поднималось. В скорой посоветовали принять Фуросемид . Это помогло, но у меня сомнения, ведь Фуросемид нельзя вместе с сотагексалом. Сегодня давление опять поднимается, до врача я быстро дойти не смогу. Вопрос- можно ли принять мочегонное в моем случае, и какое? Спасибо.

Гипертония
69 лет

Здравствуйте .В вашем случае использование мочегонных средств действительно может быть полезным для контроля артериального давления, но следует учитывать несколько важных моментов:

1. Фуросемид — мощное мочегонное средство (петлевой диуретик), которое может снижать давление за счет выведения жидкости из организма. Однако оно также может приводить к потере калия и магния, что может негативно сказаться на работе сердца, особенно при одновременном приеме таких препаратов, как Сотагексал(соталол), который влияет на ритм сердца.

2. Совмещение с Сотагексалом: прием фуросемида вместе с соталолом (Сотагексал) может увеличить риск возникновения нарушений ритма сердца из-за потери электролитов (калий и магний). Это особенно важно, если вы не принимаете препараты, компенсирующие потерю электролитов, такие как Панангин или Аспаркам.
В день приема фуросемида 1 таб 3 раза в день.
3. Мочегонные препараты для длительного контроля давления:
- Лучше рассмотреть более мягкие тиазидные или тиазидоподобные диуретики, которые менее агрессивны в отношении электролитного баланса. Например:
- Индапамид (вы, вероятно, принимаете его в составе Нолипрела).
- Гидрохлоротиазид — часто назначаемый тиазидный диуретик.
Утром стандартные дозы составляют от 12,5 до 25 мг в сутки.
Эти препараты можно принимать ежедневно в небольших дозах для долговременной коррекции давления и контроля жидкости.

4. Что можно сделать сейчас:
- Если давление резко повышается, Фуросемид можно использовать в экстренных случаях, но важно контролировать уровень калия и магния.+ Панангин или аспаркам пить
- Для более безопасного кратковременного снижения давления можно использовать Капотен или Коринфар (как вы уже делали).
- Сочетание Коринфара с Корвалолом также помогает справляться со скачками давления.
- ещё можно принимать Но-шпа , она расширяет периферические сосуды и тоже снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за такой подробный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна,

Здравствуйте. Торасемид (Диувер) - на 2-3 дня это тоже мочегонный препарат, но более безопасный чем Фуросемид, а эффективности та же. С принимаемыми препаратами совместим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас.

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
В какой дозе принимаете нолипрел а форте и нормодипин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Александровна, в зависимости от давления, если оно 110/70, то 2,5 Нолипрела и 2,5 Нормодипина. Если 120/80 и больше-5 Нолипрела и 5 Нормодимина.

Если у Вас нет отеков, то фуросемид Вам не нужен.
Нужно подобрать базисную терапию.
Есть 2 варианта, начать стоит с 1-го.
Нолипрел А увеличить до 10/2,5 мг утром.
Нормодипин 5 или 10 мг вечером.
В течение 10 дней ведите дневник контроля АД, если значимого эффекта не наступит, то можно нолипрел А заменить на эдарби кло 40/12,5 мг утром + нормодипин 5 или 10 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Александровна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Александровна, отеков нет, но иногда (нечасто) давление поднимается до высоких цифр. Обычно оно довольно низкое.

При кризах повышаете дозы основных препаратов, как стабилизируется, можно снижать.
У Вас есть мочегонный в составе нолипрела, фуросемид постоянно не нужен.

На скорую помощь иметь при себе - капотен 25 мг, моксонидин 0,2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Александровна, поняла, спасибо.

Здравствуйте. В каких дозировках принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Николаевна, Нолипрел 2,5 , если давление 110/70 и 5, если давление 120/80 и больше. Нормодипин тоже 2,5 то. 5 в зависимости от давления-110 или 120.

Вам не нужно убавлять дозировку препаратов, для того чтобы не возникало таких скачков давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Николаевна, благодарю, видимо так будет правильнее.