Консультация терапевта /

Нужно разобраться с приемом препаратов — вопрос №2449846

Здравствуйте! Я от гипертонии принимаю Нолипрел А форте утром, Нормодипин вечером, кроме этого Сотагексал 80 мг за два раза. Несколько лет всё было приемлемо, рабочее давление 110/70-120/80, иногда, если повышалось, принимала Коринфар 5 мг под язык, Корвалол и это действовало. Десять дней назад давление поднялось до 180/100, принимала и Коринфар, и Капотен, но действовало очень слабо, каждые 3 часа снова поднималось. В скорой посоветовали принять Фуросемид . Это помогло, но у меня сомнения, ведь Фуросемид нельзя вместе с сотагексалом. Сегодня давление опять поднимается, до врача я быстро дойти не смогу. Вопрос- можно ли принять мочегонное в моем случае, и какое? Спасибо.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .В вашем случае использование мочегонных средств действительно может быть полезным для контроля артериального давления, но следует учитывать несколько важных моментов:

1. Фуросемид — мощное мочегонное средство (петлевой диуретик), которое может снижать давление за счет выведения жидкости из организма. Однако оно также может приводить к потере калия и магния, что может негативно сказаться на работе сердца, особенно при одновременном приеме таких препаратов, как Сотагексал(соталол), который влияет на ритм сердца.

2. Совмещение с Сотагексалом: прием фуросемида вместе с соталолом (Сотагексал) может увеличить риск возникновения нарушений ритма сердца из-за потери электролитов (калий и магний). Это особенно важно, если вы не принимаете препараты, компенсирующие потерю электролитов, такие как Панангин или Аспаркам.
В день приема фуросемида 1 таб 3 раза в день.
3. Мочегонные препараты для длительного контроля давления:
- Лучше рассмотреть более мягкие тиазидные или тиазидоподобные диуретики, которые менее агрессивны в отношении электролитного баланса. Например:
- Индапамид (вы, вероятно, принимаете его в составе Нолипрела).
- Гидрохлоротиазид — часто назначаемый тиазидный диуретик.
Утром стандартные дозы составляют от 12,5 до 25 мг в сутки.
Эти препараты можно принимать ежедневно в небольших дозах для долговременной коррекции давления и контроля жидкости.

4. Что можно сделать сейчас:
- Если давление резко повышается, Фуросемид можно использовать в экстренных случаях, но важно контролировать уровень калия и магния.+ Панангин или аспаркам пить
- Для более безопасного кратковременного снижения давления можно использовать Капотен или Коринфар (как вы уже делали).
- Сочетание Коринфара с Корвалолом также помогает справляться со скачками давления.
- ещё можно принимать Но-шпа , она расширяет периферические сосуды и тоже снижает давление.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за такой подробный ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Торасемид (Диувер) - на 2-3 дня это тоже мочегонный препарат, но более безопасный чем Фуросемид, а эффективности та же. С принимаемыми препаратами совместим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В какой дозе принимаете нолипрел а форте и нормодипин?
Клиент
Анастасия Александровна, в зависимости от давления, если оно 110/70, то 2,5 Нолипрела и 2,5 Нормодипина. Если 120/80 и больше-5 Нолипрела и 5 Нормодимина.
Терапевт, Функциональный диагност
Если у Вас нет отеков, то фуросемид Вам не нужен.
Нужно подобрать базисную терапию.
Есть 2 варианта, начать стоит с 1-го.
Нолипрел А увеличить до 10/2,5 мг утром.
Нормодипин 5 или 10 мг вечером.
В течение 10 дней ведите дневник контроля АД, если значимого эффекта не наступит, то можно нолипрел А заменить на эдарби кло 40/12,5 мг утром + нормодипин 5 или 10 мг вечером
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо!
Клиент
Анастасия Александровна, отеков нет, но иногда (нечасто) давление поднимается до высоких цифр. Обычно оно довольно низкое.
Терапевт, Функциональный диагност
При кризах повышаете дозы основных препаратов, как стабилизируется, можно снижать.
У Вас есть мочегонный в составе нолипрела, фуросемид постоянно не нужен.

На скорую помощь иметь при себе - капотен 25 мг, моксонидин 0,2 мг
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В каких дозировках принимаете препараты?
Клиент
Татьяна Николаевна, Нолипрел 2,5 , если давление 110/70 и 5, если давление 120/80 и больше. Нормодипин тоже 2,5 то. 5 в зависимости от давления-110 или 120.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вам не нужно убавлять дозировку препаратов, для того чтобы не возникало таких скачков давления
Клиент
Татьяна Николаевна, благодарю, видимо так будет правильнее.