Неподвижное уплотнение за ушком
Ребенку 4 месяца. Примерно с рождения сзади за ушком неподвижное твёрдое уплотнение. Если кожу шевелить, то оно остаётся на месте. Кожа в этом месте и вокруг обычного цвета. Ребенка никак не беспокоит. Нужно ли лечить и что это такое?
Принятый ответ
Лечить не нужно, скорее всего это такая конфигурация ушного хряща, пока наблюдайте, если будет увеличиваться, то нужно показаться лор врачу, бывают здесь и хондромы (добр образования хряща), ну и если будете планово проходить лор врача, то обратите его внимание, чтоб он очно посмотрел и точно сказал, что это.
Наталия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Не переживайте!
Это особенность ушного хряща,встречается достаточно часто.
Обращения к врачу требует только в случае увеличения.
Алёна, спасибо!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Лечить образование не нужно, такая особенность у вашего ребенка. На всякий случай понаблюдайте за образованием, чтобы не росло и не воспалялось.
Екатерина, спасибо!