Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №1356985

Подскажи пожалуйста, ребенок девочка возраст 11 лет. Уже как неделя красные глаза слезятся и нос то заложен то чихает. Как дома так и на улице. Такое уже не первый год весной. Давала Кларитин. Но эффект не особо заметен. Скажите чей капать в глаза и в нос?!

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!

Вам надо показаться врачу очно, педиатру, ЛОРу, аллергологу для постановки диагноза и назначения грамотного лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Лечение при поллинозе.

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс в каждую половину носа 1 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак 2 р в день.

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар на ночь в течение 1-2 мес. Дома переодеваться в домашнюю одежду, принимать душ, чтобы смыть аллергены.

При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Кларитин сменить на Зодак или Зиртек
В глаза в Опатанол по 1 капле 2 раза в сутки
В нос Тафен Назаль по 1 дозе 2 раза в сутки
Перед выходом из дома использовать барьерные средства Назаваль или Аквамарис Эктоин до 3-4 раз в сутки
Желательно сдать аллергопанели и рассмотреть АСИТ терапию в дальнейшем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Активно цветет береза. С Ноября начинайте АСИТ Сталораль береза. 2-3 года и вылечитесь от этой аллергии

И теперь по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Все нужно делать комплексно, тогда и глазам будет легче

В период цветения аккуратно с перекрестными аллергенами. Лучше их сейчас исключить из пищи. Это косточковые фрукты, орехи, помидоры. Полный список можете посмотреть в интернете, но главное это орехи, яблоки, сливы, персики и тд (что содержит косточку)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва