Заключение рентгена
Добрый день! Ребенок 2г, в течении недели переодически влажный кашель. 5 дней назад, в течении 2-ух дней была температура до 38,5, насморк. При прослушивании легкие чистые. Ребенок бодрый и активный. Прошу посмотреть описание рентгена и дать свое заключение.
Здравствуйте.
А есть ли на руках сам снимок?
Здравствуйте. По рентгенограмме можно сказать, что у ребёнка признаки бронхита. Какое лечение получаете? Анализ крови сдавали?
Анна, кровь не сдавали. В первый день температуры начали курс кипферона. Сегодня 3-ий день ингаляций: беродуал, затем лазолван
Принятый ответ
Беродуал назначается только если есть одышка и обструктивные хрипы. Муколитики (лазолван) не рекомендуются детям до 5 лет из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребенку сложно откашлять.
Противовирусные не имеют доказательной базы поэтому их нет смысла принимать.
Если кашель влажный нужны ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, постукивайте по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Я бы Вам рекомендовала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию, так как по рентгену есть признаки начала формирования очагов воспаления.
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови (С-реактивный белок, СОЭ).
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Здравствуйте. При сохранении симптоматики рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для установления этиологии процесса.
Александра, здравствуйте. По рентгену можно предположить наличие бронхита с предпосылками образования очагов пневмонии справа (фокусы понижения прозрачности). .Диагноз ставится с учетом симптомов, данных осмотра, анализа крови клинич. и уровня СРБ.
Здравствуйте, для точной постановки диагноза рекомендую сдать развёрнутый анализ крови, по рентгену отмечается признаки бронхита .