Консультация онколога /

Грудная боль, ком в горле и частый кашель — вопрос №2802007

С 2021 года мучаюсь комом в горле. Проходила специалистов: ЛОР, Гастроэнтеролог, Эндокринолог, Невролог, Психотерапевт. Причина кома не установлена до сих пор, так как патологий не выявлено. 2 месяца назад к кому прибавился навязчивый кашель до изнеможения. Положили в инфекционную больницу. Получала лечение кларитромицином. Но после больницы кашель не исчез. Ком в горле стоит постоянно. Обратилась на КТ гортани. Врач, который делал КТ гортани сказал, что нужно сделать КТ органов грудной полости. С гортанью всё впорядке на КТ, а вот КТ лёгких заключение такое: картина очаговоподобных уплотнений в в/доле правого лёгкого неясного генеза ( изменённые внутрилёгочные узлы? очаги?). Онконастороженность. Обратилась в инфекционную больницу снова, т.к. надрывный кашель + субфебрильная температура + слизь в носоглотке. Показала КТ врачу больницы. Оказалось, что ещё и инфекционная пневмония! Положили и лечат её. Боль в груди, ком, кашель сухой. Дышу только с кашлем. По КТ органов грудной полости в печени неправильной округлой формы гиподенсивная зона. Очень переживаю за очаги мягкотканной плотности в лёгких и гиподенсивную зону в печени. Также непонятно, почему услиливается боль в грудине и бывает озноб. У меня сахарный диабет 1 типа, уже 27 лет, на инсулине. У меня дочь инвалид-колясочник (ДЦП). Очень боюсь, что не смогу ей помогать. Как мне понять, какой у меня прогноз? Измождённая от бессонных ночей от кашля, кома и боли в груди.

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый с его осложнениями. Остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат кт легкий и живота
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила КТ органов грудной полости + анализы из выписки с больницы. Сейчас лежу снова в больнице с инфекционной пневмонией. Прикрепила то, что взяла из дома. Новые анализы ещё не готовы. Как придут, сразу прикреплю.

Онколог, Хирург
В такой ситуации надо пролечить воспаление и повторно делать мскт там не очень все понятно, хорошо бы еще выполнить бронхоскопию и исключить туберкулез
Клиент
Татьяна Михайловна, а через какое время после лечения пневмонии мне сделать КТ с контрастным веществом, как я поняла. Или начать с фтизиатра, чтобы исключить туберкулёз. А бронхоскопию когда сделать? Тоже сразу после лечения? И ещё вопрос по печени: как быть с обнаружением на КТ гиподенсивной формы? Может нужно сдавать какие-то анализы? Онкомаркеры? Их тоже сдавать после лечения в больнице?
Онколог, Хирург
Надо протокол мскт живота увидеть чтобы понять о чем речь, мскт можно дней через 10 переделывать после лечения к фтизиатру идти параллельно, с бронхоскопией сложнее ее бы сейчас пока вы в стационаре лежите, попросите врача назначить
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По данному кт четко нельзя утверждать, что это злокачественные очаги в легких, нужно обязательно закончить противовоспалительную терапию, далее кт-контроль. Дальнейшая тактика по результатам.
По образованию в печени - рентгенолог не описывает, что это за образование. Нужно обязательно посмотреть брюшную полость - кт с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна,
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, как я поняла, что мне нужно для дообследования сделать два КТ с контрастом: одно КТ грудной полости, другое КТ брюшной полости? А можно ли т их делать рядом, ведь я 5 января делала сразу два КТ: грудно полости и гортани. И если делать с контрастом, то два контраста подряд получается. А ещё вопрос: пока лежу в больнице, надо.ли просить лечащего врача сделать анализы крови на онкомаркеры. Могут ли о чём-то говорить? Какие анализы крови нужны?
Онколог, Маммолог
Онкомаркеры не требуются.
Онколог, Маммолог
Можно сделать одновременно, ничего страшного. Для кт легких контраст не нужен. И делать кт легких ориентировочно через 2-3 месяца.

Кт брюшной полости с контрастным веществом желательно сделать, сразу как появится возможность.
Онколог
Здравствуйте

Диск кт необходимо пересмотреть в туберкулезном диспансере и онкодиспансере (цаопе) по месту жительства согласно рекомендациям врача рентгенолога.

Далее по результату.

По поводу кома в горле - повторно обратиться к ЛОР врачу, пройти эндоскопическое исследование дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, эндоскопическое исследование дыхательных органов - это бронхоскопия? Я правильно поняла? Обязательно сделаю. В инфекционной больнице, где сейчас нахожусь, не стали делать бронхоскопию. Сказали по месту жительства. А ещё хотела спросить про ком. По моим наблюдениям он всегда начинается перед сменой погоды: дожлём, ветром, снегопадом. Я об этом говорила всем врачам. Отправили к психотерапевту. Лечилась. Но ничего не меняется. Я уже думаю обратиться к кардиологу. Может это сердечно-сосудистое заболевание? Может аорта? В 2 часа ночи просыпаюсь от обложенности комом горла. Начинаю пить, съедаю яблоко, чтобы протолкнуть этот ком, делаю дыхательную гимнастику, да и упражнения для шеи. И ничего не помогает. Так и засыпаю обессиленная. Как успокаивается погода, ком исчезает. Но сейчас зима и постоянные осадки. Так что лишь непродолжительное время я бываю без этого кома. Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту обращаться. Лор, Эндокринолог, Невролог, Гастроэнтеролог разводят руками и отправляют к Психотерапевту. Но я у него лечилась. И у Сомнолога.Не помогает. Даже если принимаю на ночь препараты, которые прописывают Психотерапевт, Сомнолог, то просыпаюсь от обложенного горла.
Онколог
Возможно есть сухость воздуха? Попробуйте купить увлажнитель воздуха.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию достоверно говорить о онкологическом процессе нельзя так как это могут быть воспалительные очаги. Учитывая такую находку рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. По поводу печени с целью дообследования рекомендуется выполнить кт/мрт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, диск есть, поэтому обращусь к другому специалисту а онкодиспансере для его заключения. Прислушаюсь к Вашему совету обязательно. И сделаю КТ брюшной полости с контрастом, когда выйду из инфекционной больницы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
КТ-картина легких несколько настораживает
Требуется полноценная противовоспалительная терапия и повторный КТ-контроль через 10-14 дней
Причем учитывая неоднозначную КТ-картину - с контрастным усилением
Оба диска КТ рекомендуется пересмотреть в условиях онкологического учреждения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, т.к. я сейчас лежу в инфекционной больнице и меня лечат от пневмонии, то через пять дней после первого КТ мне сделали повторное КТ. Я прикрепила его и анализы, которые у меня взяли уже в больнице. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу новых результатов КТ и анализов
Онколог, Маммолог
повторное КТ - это КТ от 5 января?
там как раз и описаны очаги неясного генеза
это может быть проявлением, например, интерстициального заболевания легких - саркоидозом
Клиент
Владислав, т.к. лежу в больнице, то не смогла прикрепить из ЕМИАСа новое КТ, поэтому напишу словами заключение: КТ картина единичных очагов в верхней доле правого лёгкого, нельзя исключить специфический tbs генез. И ещё получила анализы на исследование на микобактерии туберкулёза НЕ ОБНАРУЖЕНО, а также Обнаружение КУМ в др. биоматериале - НЕ ОБНАРУЖЕНО. О чем говорят новые исследования. И куда двигаться после лечения в больнице
Онколог, Маммолог
Если туберкулез исключен - то рекомендуется исключить интерстициальное заболевание
Так может протекать саркоидоз
Нужен пульмонолог
Клиент
Владислав, поняла Вас. После больницы пойду к пульмонологу. А к онкологу нужно идти с диском КТ от 5 января?
Онколог, Маммолог
у меня лично не складывается впечатления именно об онкологическом процессе
патология есть однозначно - но вероятнее не онкологическая
поэтому пульмонолог в приоритете