Консультация акушера /

Могут ли начаться преждевременные роды — вопрос №1357069

Здравствуйте, у 33 недели. На УЗИ показала шейка 28.9 мм, зев закрыт. А на осмотре гинеколог говорит не нравится шейка, она рыхлая и проходит палец. Но после её осмотра сутки выходили коричневые кровяные сгустки. Могут ли начаться преждевременные роды?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хтонический паланифрит, и во время беременности обострился расширение вен нижних конечностей

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка у вас прекрасная.
В 3 триместре она зреет и уже не плотная. А вот интенсивно проверять шейку пальцами на приеме не стоит, от механического воздействия она зреет быстрее
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я так и сказала. Но на меня ещё и накричали. Но у меня ничего не болит. А они меня заставляют лежать в стационаре.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не возьмут в стационар. 28 мм-это отличная шейка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие роды по счету?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3 роды.
Акушер, Гинеколог
Учитывая анамнез , замечательная шейка! Это Ваша норма! При желании можно и второй палец ввестит, но это совершенно не информативно! Она длинная, она пропускает палец учитывая третьи роды! Все у Вас хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хорошая длина шейки, не переживайте. На таком сроке она начинает смягчаться и понемногу расширяться, это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи все хорошо
Необходимости в осмотре на кресле не было
Какие препараты принимаете сейчас?
На данном этапе половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, покой присутствует. Ставлю свечи утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошая гормональная поддержка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки матки для 33 недель отличная. А зачем Вам на таком сроке смотрят так шейку во время гинекологического осмотра не понятно, такие осмотры могут спровоцировать кровяные выделения из шейки матки и ее раскрытие.
По узи риска преждевременных родов у Вас нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так они и были я очень испугалась. Даже подумала что отошла пробка. И поясница сутки болела.
Акушер, Гинеколог
Вот это как раз и может быть свзязано с таким осмотром(
Сейчас Вас что- то беспокоит?
Клиент
Екатерина, сейчас немного тянет промежность при ходьбе. А так в целом нормально.
Акушер, Гинеколог
Для такого срока такие жалобы тоже уместны. Матка и малыш уже большие, они сильно давят на тазовое дно. Больше отдыхайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Могут. Такое состояние шейки - это признак угрожающих преждевременных родов. Особенно если предстоят первые роды.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хорошая шейка у вас для вашего срока. Не переживайте. А вот смотреться на кресле лишний раз не нужно. Во первых высок риск восходящей инфекции, во вторых от таких осмотов, как раз таки шейка и зреет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В клиническом протоколе в данном сроке не показано совсем смотреть на шейку, тем более таким "грубым" образом, чтобы не стимулировать сокращение шейки и преждевременные роды, повысить риск восходящей инфекции. Было вполне достаточно отслеживать шейку на УЗИ. Коричнеые сгустки наиболее вероятно вызваны самим осмотром. "Рыхлость шейки" обусловлено активностью прогестерона в данном сроке. Если в рожали, то шейка может вполне пропускать палец. Это норма. Также в норме у вас шейка. Она должна быть больше 25 мм. Повторите просто через неделю цервикометрию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это шеечные выделения, но если шейка ей не нравится, ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 35 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Длина шейки у Вас нормальная. Неясно зачем Вас смотрели на кресле. Вас смотрели в женской консультации? Или в приемном отделении роддома?
Клиент
Вера Михайловна, в приёмном отделении роддома.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В роддоме да, всех смотрят. Выделения после осмотра в течении суток могут быть даже кровянистые. Это шейка реагирует на осмотр.
С такой длиной шейки Вас могут только понаблюдать и отпустить домой, если госпитализировали.