Недостаток витамина в12. Беременность
Добрый день! Беременность 29 недель В течении двух месяцев низкий гемоглобин 97/ 104/105 Гематокрит 30,5/30.7/29.1 Эритроциты 2,99/3.20/3.08 Сдавала на ферритин 37 Железо 19.45 Витамин в12 -148 Фолиевая кислота 13.6 В итоге гинеколог сказала пить в12 , посоветовала солгар в дозе 1000- его нигде не могу купить В аптеке есть анкерман. Не понимаю - большая дозировка или нет , и какие купить витамины? Какую фирму можно для беременных? Также принимаю -1 т в день сорбифер дурулес
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо гемоглобина, данные показатели связаны с Вашей беременностью, увеличивается объем циркулирующей крови, малышу идёт усиленная дрставка всех питательных веществ. В 3 триместре беременности, согласно клиническим рекомендациям норма гемоглобина 100-140 г/л. Есть ли какое-то жалобы?
Я прикрепила анализы,у меня снижен в12
Что мне с этим делать?
Из-за этого и гемоглобин низкий
Ферритин и железо в норме
Жалоб вроде нет
Примать витамин в12 не нужно. На данный момент - продолжить терапию сорбифером и проводить контроль. Не волнуйтесь, после родов все нормализуется🙏
Я не волнуюсь, переживаю только , что из-за недостатка витамина в12 страдает малыш
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. С течением беременности уровень гемоглобина может снижаться за счёт перераспределения крови. Требуется динамический контроль общего анализа крови, с возможным последующим приёмом препарата железа. Будьте здоровы!
Я прикрепила анализы,у меня снижен в12
Что мне с этим делать?
Из-за этого и гемоглобин низкий
Ферритин и железо в норме
Так же требуется динамический контроль
Мне принимать в12?
На данный момент нет, только наблюдение
Мне врач сказала пить в12 в дозировке 1000
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности суточная доза витамина В12 - 4 МКГ, поэтому препарат Анкерман не рекомендуется во время беременности.
При таком уровне гемоглобина Сорбифер по 1т 2 раза в день 3 месяца
А какой препарат для поднятия витамина в12 можно при беременности?
Лекарственных препаратов с такой дозировкой нет( по наличию в аптеках).
Есть некоторые биологически активные добавки с дозировкой 4,5 мкг , но БАДы не рекомендуется использовать в период беременности.
На данный момент не могу вам с уверенностью рекомендовать препарат.
А зачем мне сорбифер, если ферритин и железо нормальные.
Снижен только в 12
По анализам от 15.01 у вас гемоглобин 101- что характерно для анемии легкой степени тяжести. Лечение- прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент не нужно принимать витамин в12
Рекомендую приём препаратов железа сорбир дурулес 1 т 2 р день, с последующим контролем анализов
За витамином в12 наблюдение