Результаты мазка

Добрый день! Прошел год с рождения восторгов ребенка, пошла к акушер гинекологу с плановым приемом для осмотра и взять справку для бассейна. Из бескопойств бывает недержание мочи после вторых родов. Стараюсь делать упражнения, но не систематически. Получила результаты мазка, в описании дрожжеподобные грибы (скан прикрепляю) мне показано лечение? На прием через неделю. Я же правильно понимаю с таким анализом в бассейн нельзя.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, можно рекомендовать однократно использовать свечку залаин вагинально, больше ничего не нужно.

Здравствуйте, для посещения бассейна рекомендуется провести санацию по результату обследования , в таких случаях рекомендуются свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней , контроль анализа через 12-14 дней после лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Строго говоря само по себе наличие грибков в мазке может не являться патологией , ведь это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме существуют на слизистых (не только влагалища), это как бы наши «сожители» , но действительно при определённых условиях они могут вызывать заболевание, например «молочницу», но тогда непременно будут жалобы на зуд и творожистые выделения, например. Обычно если этого нет, то лечение не требуется, но учитывая то, что нужна справка для бассейна в целом врач-гинеколог может принять решение назначить препараты (хотя с этой точки зрения мазок выполняется лишь с целью исключения гонореи и трихомониаза по сути), например свечи клотримазол в течение 6 дней и пересдать мазок.

Доброе утро! Все на самом деле не так.
Грибы рода Candida присутствуют во влагалище каждой здоровой женщины и при отсутствии симптомов (зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей), лечение НЕ показано. Это не инфекция передающаяся половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Да, никаких выделений и зуда нет. И я забыла написать что я на ГВ и не все свечи можно использовать. Схожу на повторный прием к врачу, надеюсь, она также скажет

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏