Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка — вопрос №1357147

Добрый день. У ребенка 5 лет мальчик второй раз плохие анализы крови. Разница анализов 2 недели. Температуры нет, посещает детский сад, несколько дней назад был насморк, сейчас насморк прошел иногда бывает кашель но без мокроты. Подскажите что нам делать? Анализы совсем плохие? Первый анализ сдавали 2 недели назад черно белый он, второй сдали сегодня цветной бланк.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления бактериальной инфекции. По обоим анализам.

Педиатр ребёнка смотрел? Ушки не болят?
Нужно чтобы очно осмотрел педиатр и лор врач. Видимо идет вялотекущая бактериальная инфекция. Нужно решить вопрос с антибиотиком, местное лечение или общий. В зависимости от очага инфекции.
И рекомендую сдать общий анализ мочи утренней после подмывания для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Яна, к врачу не ходили, первый анализ делали на мед осмотре в детском саду. После этого был осмотр узких спец. Лор в карте написал здоров.

Педиатр
Уже прошло время с тех пор. Нужно показаться снова и сдать мочу.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр, провести аускультацию, посмотреть ушки в отоскоп, найти очаг инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи сдавали?
В анализе признаки бактериальной инфекции, нужно искать очаг.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мочу сдавали в начале апреля анализ был хороший
Педиатр
Настя, в любом случае, нужно сдать повторно, что бы точно знать, что это не инфекция мочевой системы.
Гнусавости нет? ЛОР когда осматривал, после первого анализа? Можно прикрепить анализ мочи?
Клиент
Лариса, а заболеваний крови не может быть? Начиталась кошмаров...
Клиент
Лариса, да врачи осматривали после анализа крови. Ровнотнеделю назад в прошлый понедельник. Мочу сейчас прикреплю
Педиатр
Настя, не похоже на заболевание самой крови, но она реагирует на какую то инфекцию.
Заложенности носа, гнусавости нет?
Клиент
Лариса, нос нетзаложен, гнусавости тоже нет, но иногда бывает голос хрипит, он кашляет и все приходит в норму, горло не красное.
Клиент
Лариса, мочу прикрепила
Педиатр
Настя, мочу не назвала бы идеальной. Белок стремится к верхней границе нормы. И глюкоза в моче, которой вообще быть не должно. Даже если это и не связано с изменениями в анализе, анализ нужно сдать повторно.
Насколько "иногда" бывает кашель?
Диагноз нужно ставить методом исключения. Даже если кашель редкий, в анализе мочи не будет изменений, ЛОР тоже ничего не найдет, следует сделать рентген легких.
Клиент
Лариса, кашель в основном утром и к вечеру ближе.
Клиент
Лариса, белок и глюкоза написано же в результате 0
Педиатр
Настя, извините, не туда посмотрела. Да , анализ в норме. Обычно референс пишется справа.
Начните с осмотра педиатра и повторно ЛОРа. Такие показатели в любом случае не могут быть вариантом нормы.

Клиент
Лариса, я так поняла у него видимо какая то скрытая бактериальная инфекция? А могут ли быть глисты это? Сегодня вечером договорилась побежим к педиатру , сказала назначит какие то дополнительные анализы но не уточнила какие, очень переживаю за ребенка.
Педиатр
Настя, гельминтозы дают повышение эозинофилов. А лейкоцитоз с нейтрофилезом, это бактериальная инфекция. Может быть при осмотре доктор за что то зацепится. Прививки все делаете по возрасту? Р.Манту ежегодно?
Клиент
Лариса, да прививки все есть, последнюю манту делали месяц назад.
Педиатр
Не мог что то вдохнуть что то (инородное тело)? Не было ситуации, когда резко от чего то закашлялся?
Клиент
Лариса, при мне нет, может в саду но я об этом не знаю. У него вот насморк был прошлую неделю сейчас прошёл поэтому и пошли пересдавать, но он вот начал подкашливать немного и горло прочищает иногда что бы голос "встал" но такое бывает по утрам потом разгуляется и днем все хорошо, вечером тоже чуть подкашливает. Температура не поднималась ни разу. Но вот в начале марта его укусила наша домашняя кошка, были в травме там Вишневского привязали через сутки просто помазали зеленкой и отпустили тк гноя не было и сказали что антибиотик не нужен. Может еще с того момента что то да попало в организм
Педиатр
В подмышечной области лимфоузлов больших нет?
Клиент
Лариса, нет. Внешне все в норме, я в этом плане "ненормальная" всегда все смотрю у ребёнка. Поэтому для меня и удивление такие анализы тк ребенок активный все как обычно в садик в данный момент тоже ходит.
Педиатр
А до апреля анализы были в норме?
Клиент
Лариса, ну до этого мы сдавали аж в октябре с фарингитом лежали в больнице но там не смотря на фарингит анализы были хорошие нас даже домой отпустили долечиваться, пробыли несколько часов в больнице и больше не сдавали с того момента. Тк не болели. Тут вот можно сказать случайно обнаружили тк в саду обследование детишек было, узи делали все без патологий. Кровь вот нехорошая только
Клиент
Лариса, скажите может нужно сдать кровь на герпес цмв и что там еще есть? Стоит такое сдавать?
Педиатр
Настя, если педиатр ничего не найдет, тогда нужно идти к гематологу. Бывает так, что изменения в анализах расцениваются как индивидуальный вариант нормы.
Педиатр
Герпес, это вирус. А у нас признаки бактериальной инфекции.Можно сдать мазок из ротоглотки на пиогенный стрептококк. Правда, при нем чаще бывает ещё ускорение СОЭ, но это в острый период. Только очень важно до взятия мазка 3 часа не есть и не пить.
Клиент
Лариса, я очень боюсь заболеваний крови тк. У меня самой была онкология по женской части до его рождения.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки бактериальной инфекции. Рекомендуется очный осмотр врача педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По последнему анализу крови признаки бактериальной инфекции
Также есть сгущение крови , необходимо обязательно допаивать ребёнка 40 мл/кг в сутки
Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сдавали перед первым анализом крови, анализ мочи был хороший.
Педиатр
Необходимо чтобы врач осмотрел ребёнка, провел аускультацию