Расшифровка анализов. Ринит. Высокий СОЭ
Здравствуйте! Помогите с расшивровкой общего анализа крови с СОЭ и мазка из слизистой. Сдала анализы по назначению ЛОРа, так как есть подозрение на острый гайморит и хронический вазомоторный ринит. Из текущих симптомов только насморк, температуры нет. Сезонной аллергией никогда не было, но врач назначила мазок из слизистой, чтобы ее исключить.
Принятый ответ
Добрый день! Эозинофилов (повышаются при аллергии) ни в мазке, ни в крови нет. Общий IgE в пределах нормы. Аллергия очень маловероятна. Учитывая повышение СОЭ и лейкоциты в мазке, речь идет о воспалительном процессе
Марина, анализ сдавался на 3 день м.ц.. Могло ли это повлиять на такой высокий показатель СОЭ?
Нет, менструации так не поднимают СОЭ
Принятый ответ
Здравствуйте, соэ - признак воспаления.
сделайте рентген ппн !
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
По анализам крови и мазки признаков аллергии нет, есть признаки вирусной или бактериальной инфекции.
Общий Иммуноглобулин Е в пределах нормы, аллергия маловероятна.
СОЭ, снижение лимфоцитов в крови, наличие лейкоцитов в мазке указывают в пользу воспалительного процесса.
Екатерина, спасибо за ответ.
Воспалительный процесс может быть связан с чем-то еще кроме гайморита/ринита?
Есть ли смысл сдавать дополнительные анализы на определение причины воспаления?
Да, может быть связана, но надо исключить первое, но, с учётом симптомов маловероятно.
Принятый ответ
Алла, здравствуйте.
По приложенным анализам аллергический ринит можно исключить. Насморк с большой долей вероятности имеет инфекционный характер, так как в мазкетизьноса много лейкоцитов, а в крови повышена СОЭ, что также говорит в пользу текущей инфекции.