Беспокоит постоянная заложенность и выделения из носа
здравствуйте. Уже продолжительное время (более полгода) беспокоит ощущение, что какая-то слизь в носоглотке. На данный момент постоянно закладывает, без капель ( отривин) не могу, капли спользую совсем недавно, на этой неделе начала. Промываю нос носифитом. После промывания вроде отходят выделения, но они очень вязкие, что тяжело высмаркивать , желто-коричневого цвета. Была у Лора, приписывала лечение (прикрепила) - не помогло. Сделала на днях КТ (прикрепила). Вероятнее всего это началось, когда начала заниматься наращиванием ресниц (первое время не защищалась, так как не видела воздействия). Сейчас все в максимальной защитой. Для общей информации - курю электронки. Что можно сказать по кт? Что делать? Это лечится? Буду зависимой от капель?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного исследования КТ может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в пазухах без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в пазухах что может быть следствием ранее перенесённого воспаления или аллергического ринита
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для исключения проявлений аллергического ринита как частой причины длительного отёка в носу и потребности сосудосуживающих каплях
Риалтрис в подобных случаях может являться одним из препаратов выбора для контроля проявления со стороны носа и длительно рекомендуют использовать данный препарат в таких ситуациях длительно не менее 3-6 месяцев в чистый нос
Уточните как долго используете данный препарат и есть ли положительный эффект от его применения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каких-либо критичных отклонений не выявлено по КТ придаточных пазух носа.
Местами имеется утолщенная слизистая верхнечелюстных пазух, ячеек этмоидального синуса. Это хронические изменения , скорее на фоне гипертрофии носовых раковин в полости носа.
Для уточнения природы рекомендуют в таких случаях сдать риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Посназальный затек может быть на фоне аллергии или вазомоторной дисфункции.
Для лечения часто используют гормональные спреи. Врач очно как раз рекомендовал комбинированный спрей Реалтрис.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации вероятно воздействие паров клея для ресниц и электронных сигарет нарушило работу реснитчатого эпителия носа,из-за чего слизь не выводится вовремя,застаивается,густеет и приобретает желто-коричневый цвет,указывая на вялотекущую инфекцию в пазухах.Отривин дает лишь временный эффект и быстро вызовает хроническое привыкание,поэтому его нужно срочно отменить,заменив на безопасные гормональные спреи(например Авамис,назонекс или риалтрис),но так как препарат накопительного действия его используют по 2 дозы 2 раза в день 1,5 месяца,только после этого наблюдают за результатом.Важно исключить также аллергический компонент,сдав риноцитограмму из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт отмечается только отек слизистой оьолочки в пазухах носа, что возможно как на фоне поствирусной инфекции или быть следствием аллергической реакции.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки ее состояния и исключения гипертрофии глоточной/тубарной миндалины
Ингаляции с эвкалиптом не рекомендуют проводить, только со специальными лекарственными препаратами
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Зависимость от капель как раз лечат при помощи Назонекса или дезринита, поэтому навряд ли останетесь зависимой от сосудосуживающих
Принятый ответ
Доброе утро Алина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб,КТ скринов и описания КТ пазух носа, могу компетентно апм сказать! Основная причина вашей заложенности носа и постоянного стекания слизи по задней стенке глотки - это ваша зависимость от сосудосуживающих препаратов!!!
В результате длительного их использования - нарушается сосудистый тонус слизистой носовых раковин и она гипертрофируется( разрастается),что ведет к застою слизи и нарушению аэрации пазух носа и барабанной полости, а также к хронической гипоксии мозга. А оно Вам надо- в ваши юные годы???
Рекомендуется - промывание носа гипертоническим солевым раствором, найти силу воли- прекратить пользоваться сосудосуживающими!!! Реалтрис спрей в нос- это ИнГК- накопительного эффекта прием согласно клинических рекомендаций до 2 месяца.
Если не будет эффективно - следующий этап лечения- Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин!
Будьте здоровы!!!