Помогите скорректировать лечение, аллергия
Прогрессирующий аллергик с самого детства. Сдавала анализы - реакция очень много на что есть, в том числе на березу - «исключительно высокая». В 2022г поставили астму, но после смены климата она сошла на нет и лечение сейчас не получаю, только если по потребности ингалятор фостер(не пользовалась им уже около полугода). Не беспокоит даже сейчас. Начался сезон цветения, как обычно сначала начал беспокоить конъюнктивит сильный, с гноем и сильнейшим отеком. Потом подключился нос. Пила сначала лоратадин поддерживающе. Когда стало сильнее, перешла на фексадин 120. Он отлично помогает с глазами, практически не беспокоит конъюнктивит, выделения немного есть, гноя очень мало и отека нет. В глаза - дексаметазон и полинадим, иногда гидрокортизоновая мазь. Но с носом беда. Дышать не могу совсем, особенно с утра, ксилен еле как помогает хотя бы просто прочистить. В течение дня то заложен сильно, то течет. Несколько раз промывала долфином. Капаю демефецил(вчера начала) Мне много раз прописывали мометазон в разных его вариациях, но он толи мне не подходит, либо что-то идет не так- каждый раз, когда начинаю курс, он мне «сжигает» слизистую оболочку носа, всегда появляется ощущение больного горла, но только в носу, очень больно и неприятно, поэтому капать его не могу.. Из-за носа начало закладывать уши и в целом состояние предболезни, немного увеличенные лимфоузлы, побаливает горло. Помогите подобрать препарат может посильнее фексадина(и в идеале в цене ниже или хотя бы также, фексадин для меня немного дороговат при длительных курсах применения), чтобы не только глаза, но и нос снимал🙏🏻 и как на фоне аллергии не разболеться полностью, чтобы на уши сильно не перешло. Как подкорректировать лечение еще можно? Про асит тоже много говорили, нет финансовой возможности(
Принятый ответ
Здравствуйте АСИТ можно попробовать, но в виде инъекций, в некоторых регионах они входят в омс, а если и не входят, то по цене меньше чем сталораль аллерген берёзы. С течением времени симптомы будут прогрессировать сильнее и будет требоваться больший объём терапии.
Антигистаминные какие бы они не были не будут влиять на заложенность носа, дело не в действующем веществе, а в том, что нужно усиливать терапию другими лекарственными препаратами.
Антигистаминное можно заменить, например, на дезлоратадин , чтобы он так же справлялся с симптомами, а для носа при таких жалобах рекомендуются противовоспалительные назальные спреи, можно рассмотреть с другими действующими веществами: авамис/фликсоназе, обычно данные препараты назначаются по 2 впр 1 раз в день, на чистую слизистую до конца сезона цветения или попробовать комбинированный спрей, где будет местный гормон и антигистаминное, например, дуоназе по 1 впр 2 раза в день.
За счёт отёка в носу идёт заложенность ушей, нужно убирать отёк, с этим справятся только спреи.
Соблюдать профилактические меры:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы , самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни
-рекомендуется использовать маски/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить
Дома:-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро)
-ежедневно проводить влажную уборку
Спасибо! Вместе с дуоназе или авамис/фликсоназе можно оставить демефецил? Или перейти только на новые спреи?
Демефецил обычно рекомендуется принимать коротким курсом до 7 дней, это комбинированный препарат, в который входит сосудосуживающее и антигистаминное, данный препарат можно сочетать с авамис/фликсоназе, так как это монокомпонентные спреи, а вот дуоназе можно использовать без демефецила, так как в его состав уже входит и гормон, и антигистаминное
Принятый ответ
Здравствуйте.Из недорогих антигистаминных препаратов возможно в подобных случаях использовать Кетотифен(обладает как лечебным,так и профилактическим эффектом),препарат можно принимать длительно
.В нос имеется комбинированный спрей Дуоназе,он содержит антигистаминный компонент в сочетании с флутиказоном,за счёт чего уменьшается заложенность носа,чихание,выделения из носа.Всего доброго.
Спасибо! Вместе с дуоназе можно оставить демефецил? Или перейти только на дуоназе?
Доброе утро.Демефецил больше 5-7 дней не рекомендуется использовать,т.к в составе есть сосудосуживающий компонент.Оптимально будет перейти на Дуоназе. Всего доброго.