Консультация педиатра /

Воспален лимфоузел — вопрос №1509238

Ребенку 9 лет, сильно воспален лисфоузел на шее,общее состояние нормальное(без жалоб). Было повыешение температуры до 37,8, тошнота и рвота на фоне назначения амоксиклава, его отменили. общий анали крови :эритроциты 4,96, тромбоциты 713, лейкоциты 14, 05, соэ 49.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Юлия, добрый день!

Какой антибиотик ребенок принимает сейчас? По анализам кровь бактериальная, то есть к ней обязательно нужно назначение антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Олеговна, прикрепила весь анализ. От амоксиклава ребенка стошнило через 2 часа после приема. Сейчас назначили флемаксим солютаб 500 по 2 р в день.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, чтоб комплексно оценить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила анализы
Педиатр
По данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, если сохраняется температура, плюс есть клинические проявления, то показан приём антибиотика курсом.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, вчера после первого приёма (около 16 часов) через 2 часа от амоксиклава стошнило и температура была 37,8. До этого антибиотика самрчувствие было нормальное - бегали, прыгали, только сильно лимфоузел наишее воспалился и при нажатии болел, поэтому и пошли на осмотр. Аналищы нам не назначили, просто амоксиклав выписали. Анализы сдали сами. Температура спала сегодня 36,4, антибиотик заменили на флемаксим солютаб 500 по 2 р в день,но его сегодня еще не принимали. Лимфоузел немного спал.
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, 34 кг
Педиатр
Флемоксин идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, на ваш вес необходимо принимать по 500 мг 3 раза в день курсом. Плюс пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция бактериальной этиологии , в данном случае антибактериальная терапия оправдана

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сейчас самочувствие в норме, но антибиотик мы не принимаем. От амоксиклава, судя по всему побочные явления-тошнота и рвота. Откуда могла появиться бактериальная инфекция?
Педиатр
Как вирусной, так и бактериальной инфекцией можно заразиться воздушно-капельным путем
Температура какая?
Педиатр
Здравствуйте! По крови бактериальная инфекция, антибиотик нужно принимать обязательно. На другой заменили? Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, новый антибиотик еще не принимаем. Температуры нет, лимфоузел немного спал.
Педиатр
Если будет наблюдаться ухудшения состояния, подъем температуры и отсутствие динамики по лимф узлы, антибиотик необходимо продолжать принимать. Если на Амоксиклав такая реакция, значит нужна замена