Консультация акушера /

Дозировка утрожестан во время беременности — вопрос №1357309

Здравствуйте! У меня беременность 20 недель. Начиная с первого скрининга каждые 2 недели измеряют длину шейки, так как на скрининге говорили, что короткая (27мм), далее меряли и менялась длина, то 32, то 29, то 31. Пила все это время дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. С прошлой недели отменили одну таблетку и принимала только по 1 таблетке вечером. Сегодня была на узи и шейка 29 мм. Моя врач сказала, что дюфастон убираем и теперь утрожестан по 200мг утром и вечером. Подскажите, это не большая дозировка? Или в моем случае так и надо?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая беременность по счёту и какие роды?
Клиент
Первая беременность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам вообще Утрожестан не показан! Вы можете его не принимать, не нужно себя перегружать, у Вас первая беременность и хорошая шейка матки!
Клиент
Подскажите, как тогда теперь лучше поступить, если уже поставила два раза: вечером и утром. Убрать его вообще или оставить только раз в день?
Акушер, Гинеколог
Можно по 100 мг на ночь оставить!
Клиент
Если сегодня с утра вставляла 200мг, то уже завтра вечером только?
Или сегодня тоже?
Акушер, Гинеколог
Тогда оставляйте по 200, а потом можно будет со временем его отменить, не нужно себя перегружать! Утрожестан должен быть назначен учитывая показания! У Вас все хорошо!
Клиент
На ночь сегодня тоже вставить и далее продолжать по одному разу на ночь, или по утрам теперь только вставлять, так как сегодня уже с утра использовала?
Акушер, Гинеколог
Нет по утрам точно не нужно, только на ночь и каждый день как с поддерживающей терапией в дозировке в 200 мг! А затем можно подумать о полном прекращении!
Клиент
Поняла, значит сегодня на ночь вставляю, а с завтрашнего дня оставляю только один раз на ночь. Спасибо.
И подскажите, через сколько его вообще можно будет отменить?
Акушер, Гинеколог
Максимум месяц, а потом постепенно отмена по 100 мг через день 3 раза и полная отмена!
Клиент
Спасибо за ответы.
Нужно ли ещё сдать анализ на прогестерон, чтобы посмотреть все от в порядке?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон не информативно сдавать во время беременности! Не нужно этого делать!
Клиент
Здравствуйте! Оставила утрожестан только на ночь 200 мг, но стало периодически тянуть живот. Не нужно тогда ещё и по утрам его вставлять?
Или для ребенка это будет плохо?
Ношпу может тогда выпить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проблем со стулом нет? Вчера на ночь вставили, а сегодня стал тянуть?
Клиент
Проблемы со стулом есть.
Два дня вставляю только на ночь, и вчера тоже тянуло живот (но я целый день была в дороге).
Акушер, Гинеколог
А когда два раза вставляли живот так тянул? Я подозреваю, что это тянет из за кишечника!
Клиент
Получается всего один день вставляла 2 раза.
Наверное и правда из-за кишечника тянет, так как запоры меня беспокоят часто.
Не нужно тогда пока 2 раза вставлять?
Акушер, Гинеколог
Давайте Вы все таки оставите один раз Утрожестан, на фоне данного препарата тоже могут быть запоры, плюс беременность ( кишечник из за гормонального фона начинает плохо работать), все в совокупе! А кишечник нужно опорожнять регулярно, когда он забит начинает сильно перистальтировать и на фоне этого матка начинает приходить в тонус! Начните каждое утро натощак выпивать пол стакана воды с добавлением лимонного сока и Дюфалак 3 раза в день по 30 мл ( 1 ст.ложка) - не бойтесь данный препарат принимать- разрешен во время беременности! Жидкость больше 1,5 л в сутки, двигаться, не ограничивать себя в движении!
Клиент
Спасибо
Клиент
Здравствуйте! Извините за беспокойство.
Просто переживаю очень. А так как я вставляю только на ночь утрожестан 200 мг, а не два раза в день, шейка не укоротится?
У меня так же сидячая работа (по 12 часов), плюс в дороге сейчас нахожусь часто, тоже сижу, ещё и стресс присутствует. Может ли это все сказаться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Понимаете даже если Вы увеличите дозировку, шейка у Вас в пределах нормы, длинее она не станет, к сожалению! а перегружать себя лишними препаратами не стоит! Учитывая длину шейки, Утрожестан не показан!
Клиент
А утрожестан вообще не вреден для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Для ребенка не вреден, иногда зуд кожных покровов появляется на фоне приема утрожестана и повышаются печеночные ферменты, но это как побочный эффект!
Клиент
Живот все равно тянет. Даже учитывая, что в туалет сходила.
Так же пью магне б6 по 2т*2 раза в день.
Что лучше сделать, чтобы живот не тянуло?
Акушер, Гинеколог
МАГНЕ В6 по 2 Тб*3 раза в день, давайте попробуем утрожестан все таки пока оставить 200, добавить но- шпу по 2 Тб*3 раза в день, контроль стула, если на этой терапии живот будет тянуть все равно, увеличить дозировку утрожестана 2 раза в день по 200 мг!
Клиент
Хорошо
И нужно ли соблюдать половой покой? Или это совсем не обязательно?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб, половая жизнь допускается! У Вас нет противопоказаний!