Уменьшение дозировки утрожестана беременность эко

Здравствуйте! Сегодня срок 9 недель+0 дней, вступила в 10 неделю беременности. Беременность долгожданная эко. Жду первый скрининг на 11 недель+4 дня, делала узи только один раз на 6 неделе удостовериться, что малыш в матке. Репродуктолог назначила до переноса утрожестан 200 по 3 раза в день, продолжаю до настоящего времени. Когда стоит начать снижать дозировку? Мой репродуктолог не уточнила, но сказала снижать по 200 в неделю, не будет ли резкое снижение? Может дождаться первого скрининга и начать снижать? Дозировка 200*3 считается высокой? Нужно ли мониторить кровь на печень? Беременность веду заграницей, здесь минимальный контроль. Кровь пока не сдавала.

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, пока воздержитесь от снижения дозировки Утрожестана, так как в яичниках желтое тело начинает увядать и на себя полностью берет задачу сохранения беременности плацента, но она окончательно сформируется в 16-18 недель, поэтому в этот ответственный период лучше поддержать эти процессы Утрожестаном, тем более, что его можно принимать до 36 недель,

Принятый ответ

Здравствуйте!
После проведения ЭКО препарат с прогестероном обычно начинают отменять после проведения первого скрининга (в 12-13 недель).
Считается, что к этому моменту формируется плацента, она, в свою очередь, продуцирует собственный прогестерон в необходимом количестве.
Снижение дозировки по 200 мг в неделю считают плавным, не резким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, то есть с 12 недели (скрининг будет на 11 неделе) можно начинать уменьшать по 200 в неделю и получается на 14 неделе поставить последнюю дозировку утрожестана?

Верно, обычно так и рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
Конечно лучше дождаться первого скрининга и постепенно снижать дозировку утрожестана.
Вы можете снизить дозировку утрожестана,как рекомендовал вам репродуктол.Например отменить 3 дозировку утрожестана на выходных и посмотреть как вы себя чувствуете и далее также на следующей неделе вы снижаете дозировку еще 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется дождаться первого скрининга и при отсутствии жалоб на боли и кровянистых видений можно снижать дозировку по 200 мг раз в 10 -14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, спасибо. Так и сделаю. Получается после первого скрининга 8 января могу снижать по 200 раз в 10 дней (а не в 7 дней)? Ничего не будет страшного, что я так долго ставлю утрожестан? Слышала, что он влияет на печень и вызывает привыкание

Да, при отсутвии жалоб и хорошем узи можно постепенно снижать дозу. Привыкание не вызывает он .

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент рекомендуется продолжать использовать препараты прогестерона по раннее назначенной вам схеме.
Далее спокойно пройти первый скрининг выполнив узи органов малого таза и по результатам постепенно его отменяют.