Дюфастон при беременности
Добрый день. В анамнезе имеется диагноз эндометриоз,была лапораскопия по удаления эндометриоидной кисты,в данный момент опять киста 1,9см эндометриоидная. в связи с чем с первой недели беременности был назначен дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. В данный момент 20 неделя, врач говорит нужно переходить на утрожестан на ночь. По узи все в норме, длина цервикального канала 35мм. Подскажите, целесообразно ли принимать весь срок беременности данные гормональные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по обследованию всё в порядке и Вы хорошо себя чувствуете, то Дюфастон можно постепенно отменить и Утрожестан не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Я не вижу необходимости. Просто завершить прием дюфастона и все. Такой анамнез- лапароскопия и эндометриоз - не являются показанием в принципе для дюфастона при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет жалоб и по узи все в порядке и прошлые беременности были без осложнений, то можно постепенно отменять поддержку прогестероном вообще.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, все верно, если препарат прогестерона принимается - он должен приниматься до 3 триместра беременности.
Например, утрожестан. Для начала лучше не снижать его до 1 таблетки, а еще недели 2-3 принимать по 200 х 2 раза, удобнее через рот. А потом - по 200 х 1 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, если жалоб нет, шейка матки длинная постепенно можно отменять Дюфастон.
Если будут жалобы кровянистые выделения перейдёте на Утрожестан.
Эндометриоз изначально не показание к препаратам прогестерона.
На вынашивание эндометриоз не влияет
Здравствуйте если по 2 скринингу все хорошо и угрозы нет можно дальше не принимать